В Литве осудили дипломатию МИД из-за "вызова на ковер" апостольского нунция

© Photo : Social media of Vilniaus universitetas / Vilnius University / JUSTINAS AUSKELISМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Ранее МИД Литвы остался недоволен словами понтифика о России и пригласил апостольского нунция на разговор
ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас раскритиковал дипломатию главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса из-за приглашения апостольского нунция на разговор после слов папы Франциска о России.

"Ландсбергис бросает новый "дипломатический вызов" — Ватикану и вызывает апостольского нунция "на ковер" из-за проповеди папы Франциска российской католической молодежи", — написал политик в соцсетях.

На Всероссийской встрече католической молодежи в минувшую пятницу папа римский Франциск назвал Россию великой. В своем обращении Франциск отметил, что Россия славится своей культурой и человечностью. Также он упомянул бывших российских правителей Петра I и Екатерину II.
Папа римский Франциск - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2023
Кто посмел сказать о величии России? Литва "прыгает" на Ватикан
Пуйдокас отметил, что, хотя проповедь была посвящена истории и прошлому Российской империи, Министерство иностранных дел во главе с Ландсбергисом связало ее со спецоперацией России на Украине. По словам депутата, глава МИД и его команда решили, что папа римский поддерживает русских и нужно вести активную борьбу с Ватиканом, поскольку его "оккупировал Кремль".
"Глава литовской дипломатии хочет, чтобы папа говорил в своей речи так, как он хочет и понимает. Только перед своим выступлением папа римский взял и "забыл" согласовать свой текст с Габриэлюсом Ландсбергисом", — написал политик.
По словам Пуйдокаса, теперь пришло время Ландсбергису возмутиться и дать наставления папе римскому.

"Пока для объяснений приглашен только апостольский нунций — посол Ватикана в Литве. Победный опыт Ландсбергиса и его команды, как повергнуть на колени Китай, Россию и Белоруссию, заставляет искать новых врагов. Слово "дипломатия" остается для нашего министра иностранных дел непостижимой загадкой, и неудивительно, если вызовом "на ковер" Ландсбергис начнет угрожать самому папе!" — отметил он.

Пуйдокас напомнил, что ранее председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороны Лауринас Касчюнас поучал США, что "если Украина не будет недостаточно оснащена оружием, Западу придется воевать за страны Балтии". Ландсбергис уже давил на Германию за недостаточно быстрое предоставление бригады для защиты Литвы.
"Он, видимо, знал тайный список других стран, которые хотят заменить немцев и выстраиваются в очередь на защиту Литвы! Есть ли у консерваторов еще лидеры, разбирающиеся в дипломатии!? Что вы думаете?! Фантазии в поиске врагов у нашего либерально-консервативного правительства точно не лишено", — подытожил депутат.
Ландсбергису, который заявлял, что экономика республики "стала сильнее" без Китая, уже указывали, что такие высказывания являются "по меньшей мере странными". Так, лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис еще в прошлом году отмечал, что Литва продолжает терять "сотни миллионов евро" из-за "преднамеренного разрыва отношений" с КНР.
Кроме того, глава оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Вилия Блинкявичюте называла поведение Ландсбергиса "незрелым и безответственным", отмечая, что во время кризиса в правительстве он лишь "продолжает разжигать политическую смуту".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
МИД Литвы заставляет "страдать" работников госсектора, заявили в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0