Кто посмел сказать о величии России? Литва "прыгает" на Ватикан

© AFP 2023 / FILIPPO MONTEFORTEПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Литва в очередной раз подтвердила звание самой скандальной страны Евросоюза. Литовский МИД вызвал на строгую беседу апостольского нунция после слов папы римского Франциска о великой России
Литовские дипломаты совершенствуют формы общения с зарубежными коллегами. Послам недружественных государств они вручают ноты протеста, а если недовольны поведением партнеров по ЕС и НАТО — "вызывают на беседу".
Вот недавно требовали объяснений от польского посла за то, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время посещения Вильнюса наградил "неправильного" гражданина Литвы — лидера "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" (ИАПЛ-СХС) Вальдемара Томашевского. Литовская правящая элита на дух его не переваривает — в отличие от избирателей, которые голосуют за него и его партию. Послу Польши было высказано возмущение от имени МИД Литвы, которым руководит лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис. О реакции поляков на наглый жест Вильнюса можно только догадываться. Указывать премьеру Польши, кого и когда ему награждать, — верх дипломатического неприличия.
Теперь "под раздачу" литовских дипломатов попал сам папа римский Франциск. Глава Ватикана — один из самых влиятельных людей на планете, а для католиков, к которым относится большинство литовцев, — посланник Бога на Земле. Его слово — закон для любого католика, но только, видимо, не для руководства внешнеполитического ведомства Литвы.
Папа Римский Франциск - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
Литва вызвала на разговор представителя Ватикана после слов понтифика о РФ
Апостольского нунция (по сути, посла Ватикана) публично вызвали в МИД Литвы из-за слов понтифика о величии России, которые были обращены к молодым россиянам-католикам.
"Вы наследники великой России. Великой России святых, правителей. Большой России Петра I, Екатерины II, той Империи — великой, просвещенной, страны большой культуры и большой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследства, вы наследники великой Матушки России, идите вперед с этим", — сказал на прошлой неделе понтифик.
Естественно, столь громкие слова в адрес РФ не остались незамеченными в Киеве. А советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк вообще договорился до того, что назвал папу римского Франциска чуть ли не агентом Кремля и проповедником "русского мира".
Даже глава Украинской грекокатолической церкви, которая находится под покровительством Ватикана, Святослав Шевчук внезапно потребовал от папы римского "объяснений". Это все равно что потребовать от своего — очень большого — начальника объяснений его действий. Шевчук даже подсказал понтифику выход из ситуации, мол, покайтесь, что эти крамольные слова "были сказаны спонтанно, без всяких попыток исторических оценок, а тем более поддержки империалистических амбиций России" и тогда мы, украинцы, вас простим.
Вот и литовцы решили не молчать, а указать главе мирового католичества на недопустимость таких исторических оценок.

"Министерство иностранных дел пригласило апостольского нунция для беседы в начале сентября, когда архиепископ Петар Райич вернется из отпуска", — заявила представитель МИД Паулина Левицките.

Также во внешнеполитическом ведомстве Литвы утверждают, что "после заявлений Папы посольство Литвы при Святом престоле представило доводы апостольской нунциатуры в Киеве о том, что она "категорически отвергает подобные интерпретации, поскольку папа Франциск никогда не поощрял империалистические идеи". По мнению Левицките, посольство не предоставило дипломатической оценки позиции Литвы, не согласовало с министерством эту позицию, высказанную в социальной сети. То есть дипломаты поспешили высказаться раньше своего руководства?
Визит командующего немецкой армией генерала Карстена Бройера в Литву - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Литва и Польша втягивают Германию в опасную авантюру
Что это — смелость, граничащая с идиотизмом? Или в Вильнюсе разучились правильно слышать мудрые рассуждения предстоятеля Католической церкви, слова которого, по всем канонам, для верующего католика должны быть "истиной в последней инстанции"? Или это все наглость и высокое самомнение, присущее менталитету литовской политэлиты?
Возможно, ответы на эти вопросы прояснит предстоящий визит апостольского нунция в МИД Литвы.
А пока что официальный представитель Ватикана кардинал Маттео Бруни попытался снизить напряжение. Он напомнил, что папа Франциск всегда последовательно призывал к миру на Украине, а слова понтифика к российской молодежи "были направлены на то, чтобы побудить молодых людей защищать и продвигать все положительное в великом культурном и духовном наследии России".
Насколько убедительным покажется объяснение Маттео Бруни для литовских дипломатов? Посмотрим в сентябре. Может, к тому времени и волна возмущения литовцев и украинцев сойдет на нет? Это сомнительно. Особенно после того, как премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, подводя промежуточные итоги своего правления, заявила, что одним из главных дел считает свое непосредственное участие в расколе Православной церкви Литвы и учреждении в стране прихода Константинопольского патриархата.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0