У России веса больше: МИД Австрии пожаловался на провал ЕС в Африке

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг России, архивное фото
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2023
Подписаться
По мнению Шалленберга, произошедшее в Африке, прежде всего в регионе Сахель, должно действительно стать для ЕС тревожным сигналом
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Российские флаги в Нигере должны стать для Европы тревожным сигналом, это говорит о том, что "мягкой силы" ЕС в регионе гораздо меньше, чем ожидали европейцы, считает министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я думаю, то, что произошло в Африке, прежде всего в регионе Сахель, должно действительно стать для нас тревожным сигналом. То, что, например, в Нигере развевались российские флаги под французские песни, это показывает, что наша "мягкая сила" гораздо меньше, чем нам, возможно, этого хотелось бы, или нежели мы думали", — сказал Шалленберг журналистам на неформальной встрече глав МИД ЕС в испанском Толедо.

"Считаю, что нам нужно об этом подумать совершенно в новом направлении", — добавил министр.
В августе сообщалось о тысячах демонстрантов в столице Нигера Ниамее, выражавших поддержку пришедшим к власти военным, в руках у них корреспондент РИА Новости заметил не только флаги их страны, но и российские. Тогда официальный представитель госдепа США Мэттью Миллер, комментируя митинги, заявил, что не понимает, откуда у протестующих взялись флаги России, отметив, что "они появились магическим образом".
Cаммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
ЕС планирует развернуть новую военную миссию в Африке, пишут СМИ
Ранее издание Foreign Policy со ссылкой на заявления неназванных американских чиновников и экспертов сообщило, что кризис в Нигере показывает, что США утратили контроль над ситуацией в африканском регионе Сахель.
Военные Нигера в конце июля объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента страны Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и региональная организация ЭКОВАС осудили переворот. В начале августа участники состоявшейся в нигерийской Абудже чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0