ЕС планирует развернуть новую военную миссию в Африке, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкCаммит ЕС в Брюсселе
Cаммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Подписаться
По данным издания, миссия также будет нацелена на укрепление местных сил безопасности, их техническую поддержку и укрепление доверия в сфере безопасности
ВИЛЬНЮС, 27 авг — Sputnik. Европейский союз хочет развернуть новую военно-гражданскую миссию в западной Африке, чтобы помочь странам региона в подготовке антитеррористических операций, сообщило немецкое издание Welt am Sonntag.
"Стартовый сигнал для новой миссии в Гане, Того, Бенине и Кот-д`Ивуаре должен быть дан уже осенью. Целью является конкретная "тренировка по подготовке к развертыванию" антитеррористических операций", - приводит сообщение РИА Новости.
По данным издания, число полицейских и военнослужащих, которые будут развернуты в странах Гвинейского залива, остается неизвестным.
Помимо подготовки к развертыванию антитеррористических операций, миссия также будет нацелена на укрепление местных сил безопасности, их техническую поддержку и укрепление доверия в сфере безопасности.
Сторонники военных мятежников во время демонстрации в Ниамее, Нигер - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Есть такая работа — демократию защищать
Как отмечает газета, ЕС хочет развернуть эту миссию из-за опасений укрепления позиций исламистских группировок в западной Африке и Сахеле. Сообщается, что правительства Бенина и Ганы уже направили официальные приглашения для развертывания миссии ЕС.
Ситуация в западной Африке в настоящее время остается напряженной из-за недавнего военного переворота в Нигере. Лидеры большинства западных стран и региональная организация ЭКОВАС осудили переворот. В начале августа участники состоявшейся в Абудже (Нигерия) чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер. Ранее на этой неделе назначенный мятежниками начальник генерального штаба вооруженных сил Нигера Мусса Салау Барму приказал привести вооруженные силы страны в состоянии максимальной готовности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0