В Литве задумались о защите судей, вынесших приговоры по "делу 13 января"

CC BY 2.0 / Blogtrepreneur / Молоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Совет также попросил оценить последнюю информацию, связанную с решением РФ насчет литовских судей
ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Совет судей Литвы обратился к Еврокомиссии с просьбой о защите от следствия РФ литовских судей, вынесших неправосудный приговор россиянам по делу о событиях января 1991 года в Вильнюсе.

"Совет обратился к президенту Литвы, спикеру Сейма, премьер-министру с просьбой принять все необходимые и возможные меры для обеспечения безопасности судов и судей, которые участвовали в процессе о январских событиях 1991 года", — говорится в сообщении.

Совет также попросил оценить последнюю информацию, связанную с решением РФ насчет литовских судей. Кроме того, совет обратился к вице-президенту ЕК Вере Юровой, ответственной за ценности и прозрачность.
Как утверждает совет судей, Россия якобы незаконно преследует литовских прокуроров и судей.
В понедельник Басманный суд Москвы заочно арестовал трех литовских судей, которые вынесли приговор более 50 гражданам РФ по факту беспорядков в Вильнюсе в 1991 году.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
В РФ заочно арестовали судей из Литвы за приговоры по "делу 13 января"
Согласно данным Следственного комитета, в марте 2019 года судебная коллегия Вильнюсского окружного суда в составе председателя Айноры Мацявичене, судей Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артураса Шумскаса вынесла заведомо неправосудный приговор в отношении более 50 россиян. Их признали виновными в преступлениях против Литвы и военных преступлениях в ходе массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991-го.
В РФ судьям заочно предъявили обвинение в вынесении заведомо неправосудного приговора суда к лишению свободы граждан РФ, они объявлены в международный розыск.
В декабре 2020-го представитель СК Светлана Петренко заявляла, что "в момент вынесения решения литовским судьям было достоверно известно, что события в Вильнюсе, участие в которых инкриминировалось гражданам РФ, имели место в тот период, когда Литовская ССР не была независимым государством и входила в состав СССР". Она указывала, что в январских событиях 1991 года в Вильнюсе военнослужащие СССР выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством СССР для обеспечения общественного порядка.
Среди тех, кому был вынесен приговор в связи с этими событиями, были Юрий Мель и Геннадий Иванов — их задержали на территории балтийской республики.
Верховный совет Литвы объявил о восстановлении независимости страны в марте 1990 года, однако власти СССР заявили, что такое решение противоречит конституции и является незаконным. В начале 1991-го в республике прошли несанкционированные акции протеста, в Литву перебросили бойцов спецподразделений. В ночь на 13 января 1991 года колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса, чтобы обеспечить общественный порядок. В беспорядках в литовской столице погибли более десяти гражданских лиц, более 700 пострадали. Несмотря на утверждения литовской стороны, что к гибели людей причастны именно советские военные, никаких доказательств этому за несколько лет не нашлось.
Памятный огонь у Мемориала 13 января - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
В Литве пожаловались, что мемориал 13 января "обречен на разрушение"

События 13 января и суд

В ночь на 13 января 1991 года около Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Как утверждал официальный Вильнюс, его якобы начали советские солдаты, но никаких доказательств этому Литва до сих пор не представила.
В России не раз критиковали страну за то, что в своих действиях власти противоречат нормам международного права. В посольстве РФ в Литве отмечали, что руководство республики проводит русофобский курс. Кроме того, в России процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0