В Литве рассказали, кому из родителей 1 сентября положен выходной

© Sputnik / Владислав АдамовскийДень знаний в Вильнюсе
День знаний в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Подписаться
В Инспекции труда отметили, что люди, воспитывающие ребенка до четырнадцати лет, могут претендовать на освобождение от работы на полдня в первый день учебного года
ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. В первый день учебного года не всем работающим жителям Литвы, воспитывающим школьников, положен выходной или свободные полдня, сообщила Государственная инспекция труда.
Согласно сообщению, в первый день учебного года работники, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, обучающегося по программам дошкольного, начального или базового образования, имеют право отработать половину рабочего дня. Отмечается, что за этот день должна быть начислена средняя заработная плата. В то же время работники, имеющие право на дополнительный выходной, так называемый "день матери/отца", могут использовать его 1 сентября.
Начальник отдела трудового права Иева Пиличяускайте напомнила, что в случае, если работник не имеет права на оплачиваемые полдня и уже использовал полагающийся ему "день матери/отца", сторонам трудовых отношений рекомендовано договориться о неоплачиваемом свободном времени в соответствии с Трудовым кодексом. Кроме того, по заявлению работника, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет, работодатель обязан удовлетворить заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска.
Первоклассники с цветами на торжественной линейке 1 сентября в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Стало известно, во сколько обойдется собрать ребенка в школу в Литве
В Инспекции труда обратили внимание, что Трудовым кодексом не предусмотрено суммирование "дня матери/дня отца" в случае разных оснований для выделения этих дней.
В ТК предусмотрено, что работникам, воспитывающим одного ребенка в возрасте до двенадцати лет, предоставляется один дополнительный день отдыха в течение трех месяцев (или рабочее время сокращается на восемь часов в течение трех месяцев), а работникам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или двух детей в возрасте до двенадцати, предоставляется один дополнительный выходной день в месяц (или рабочее время сокращается на два часа в неделю).
Отмечается, что работникам, воспитывающим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет или воспитывающим двух детей в возрасте до двенадцати лет, если один или оба ребенка являются инвалидами, предоставляются два дня отдыха в месяц (или рабочее время сокращается на четыре часа в неделю). При этом им выплачивается их средняя заработная плата.
По желанию работников, трудящихся вахтовым методом продолжительностью более восьми рабочих часов, это дополнительное время отдыха может накапливаться в течение нескольких месяцев до создания дополнительного выходного дня.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
В Литве работники сферы образования решили объявить забастовку
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0