Военные и пограничники в Литве поучились отражать "угрозы" из Белоруссии

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Arnas ČemerkaСовместные учения пограничников и ВС Литвы
Совместные учения пограничников и ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Подписаться
В ходе учений моделировались ситуации, связанные с нелегальной миграцией и незаконным проникновением группы на территорию балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. В Литве на границе с Белоруссией в пятницу прошли тактические учения армии и пограничников Priedanga-2023 ("Прикрытие-2023"), сообщает пресс-служба ВС балтийской республики.
Утверждается, что целью учений была проверка и улучшение взаимодействия между пограничниками и литовской армией в соответствии с обновленным правительством планом прикрытия Службы охраны госграницы.
В ходе тактических учений моделировались два сценария: один был связан с нетипичной ситуацией нелегальной миграции, другой — с организованным незаконным проникновением группы на территорию государства.
"Литва вместе со своими союзниками внимательно следит за ситуацией на границе с Белоруссией, мы вместе консультируемся и координируем действия. Мы не можем полностью исключить, что белорусская сторона может попытаться тем или иным образом спровоцировать нарушения государственной границы. Поэтому этими совместными с МВД учениями мы демонстрируем готовность и способность страны реагировать на гибридные атаки", — заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
По его словам, Служба охраны госграницы совместно с литовской армией может дать жесткий ответ на любые попытки нарушения границы Литвы.
© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Arnas ČemerkaСовместные учения пограничников и ВС Литвы
Совместные учения пограничников и ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Совместные учения пограничников и ВС Литвы
По словам министра внутренних дел Агне Билотайте, эти учения являются лучшим способом практически проверить совместные действия институтов, предусмотренные планом прикрытия, их координацию в случае реальной угрозы.
"Если ситуация с безопасностью в регионе изменится, службы обеспечения общественной безопасности и армия должны быть максимально подготовлены к противодействию любым угрозам и возможным провокациям на государственной границе, которая также является внешней границей Евросоюза и НАТО", — заявила Билотайте.
Белорусские пункты пропуска на границе с Литвой объединит современная система связи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
В президентуре Литвы назвали позором поездки госслужащих в Белоруссию
При высоком уровне угрозы обновленный план прикрытия обеспечивает своевременное усиление оперативных сил на границе Литвы и не потребует дополнительного межведомственного согласования.
План обеспечения охраны госграницы регулирует охрану внешней и внутренней границы при объявлении усиленных режимов охраны государственной границы. В плане в зависимости от уровня угрозы определяется, когда и в какой степени используются литовская армия, Союз стрелков, другие ответственные разведывательные учреждения и службы системы внутренних дел.
В ведомстве отметили, что сейчас граница Литвы с Белоруссией охраняется в усиленном режиме, она на 100 процентов контролируется современными системами пограничного контроля, физический барьер на границе был построен почти год назад.
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Власти Литвы обвиняли Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на страну, однако белорусская сторона подчеркивала, что именно политика Запада привела к обострению миграционного кризиса, и отрицала обвинения.
Предупреждающая табличка на въезде в Белоруссию, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Литве решили отвадить жителей от поездок в Белоруссию грозными табличками
Белорусские пограничники постоянно сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с беженцами и их насильственном вытеснении в Белоруссию.
C 18 августа Литва закрыла контрольно-пропускные пункты "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Тверячюс" ("Видзы") на границе с Белоруссией. Работать продолжают четыре КПП из шести: "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Райгардас" ("Привалка") и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Кроме того, Литва, Латвия и Польша рассматривают возможность коллективного решения о полном закрытии границы с Белоруссией, соответствующий вопрос возьмут на повестку дня на уровне глав МВД 28 августа.
Решение о закрытии КПП на границе с Белоруссией в Литве обосновывают "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые дислоцированы в соседней республике. Полное закрытие границы с Белоруссией также допускал президент Гитанас Науседа.
При этом в белорусском Госпогранкомитете, комментируя решение о закрытии двух пунктов пропуска, указали, что оно является неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК подчеркнули, что балтийская республика делает это по надуманным причинам.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Дипломат в Литве предложил закрыть границу с Белоруссией для малого туризма
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0