Спецслужбы Литвы испугались приверженцев теории о "превосходстве" белорусов

© Depositphotos.com / MNStudioПанорама Вильнюса, Башня Гедиминаса, архивное фото
Панорама Вильнюса, Башня Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Подписаться
В Департаменте госбезопасности отметили, что собирают информацию об угрозах и факторах риска, связанных с новой диаспорой белорусских мигрантов, поддерживающих идеи литвинизма, и дают рекомендации относительно отказа или аннулирования вида на жительство в Литве
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Деятельность сторонников теории литвинизма может усилить межэтническую напряженность в Литве, заявили в Департаменте госбезопасности балтийской республики (ДГБ).

"Деятельность сторонников литвинистской идеологии в настоящее время не представляет реальной угрозы суверенитету, конституционному строю и территориальной целостности Литвы, однако распространяемые ими идеологические установки могут усилить межэтническую напряженность в государстве и разжигать негативное отношение к лояльной части белорусской общины в Литве", — говорится в сообщении ДГБ.

В ведомстве трактуют литвинизм как радикальную ветвь белорусского национализма. Одной из основных позиций приверженцев теории является отрицание балтийского происхождения Великого княжества Литовского и правивших им княжеских династий, а также сомнение в принадлежности значительной территории Литвы, включая Вильнюс.
КПП Тверячюс на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
В Литве рассказали, что ждет белорусских мигрантов при закрытии границ
При этом литвинисты отвергают и тот факт, что русские и белорусы — это "одна нация", а также критикуют власти России и Белоруссии, а следовательно, многие из них относятся к белорусской оппозиции.
В связи с этим ДГБ собирает информацию об угрозах и факторах риска, связанных с новой диаспорой белорусских мигрантов, и передает ее законодателям в соответствии с законом. ДГБ также дает рекомендации государственным учреждениям относительно отказа или аннулирования вида на жительство в Литве, представляющим угрозу государственной безопасности, добавили в ведомстве.
Государственные флаги Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
В Литве хотят обязать вывешивать исторический флаг на границе
Ранее председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас заявил, что среди белорусов, имеющих разрешение на проживание в Литве, идеи литвинизма получают все большее распространение. По его мнению, приверженность подобной теории должна стать поводом для аннулирования разрешений на проживание в Литве.
На осенней сессии Сейма планируется рассмотреть введение более строгих ограничений для граждан Белоруссии, таким образом сделав их такими же, какие действуют в отношении граждан РФ. Если меры ужесточат, белорусам станет еще труднее приезжать в Литву и приобретать тут недвижимость.
На фоне украинского конфликта Вильнюс усилил антироссийскую риторику. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Также в Литве стали чаще фиксироваться случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
В то же время власти балтийской республики открыто приветствуют лиц, которые высказываются и действуют в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии и которые нарушают законы в этих странах.
В кругах историков идеи литвинизма считаются псевдонаучными, а многие из приверженцев теории относятся к националистам.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Высокие отношения в гадюшнике: оппозиция Белоруссии в Литве бьется за харчи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0