Литва передала Белоруссии ноту протеста из-за спиленных погранстолбов

© Photo : CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas deputāti apmeklē Latvijas-Baltkrievijas robežuПограничные столбы на литовско-белорусской границе
Пограничные столбы на литовско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Подписаться
В МИД Литвы отметили, что неизвестные незаконно зашли на территорию республики из Белоруссии и спилили два пограничных столба с видеокамерами
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы вручило представителю посольства Белоруссии ноту, выражающую протест в связи с тем, что на этой неделе на границе были спилены опоры, на которых были установлены камеры видеонаблюдения.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Министерство иностранных дел решительно потребовало от Белоруссии в кратчайшие сроки дать объяснения по поводу этого инцидента и принять все необходимые меры для предотвращения повторения подобных инцидентов в будущем", — говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что инцидент был зафиксирован во вторник, 22 августа, когда, по версии ведомства, два человека из Белоруссии незаконно пересекли границу. Предполагается, что с помощью аккумуляторных дисковых пил по металлу они спилили и повалили на землю столбы, на которых были установлены камеры видеонаблюдения, после чего вернулись из Литвы в Белоруссию.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
На границе Литвы и Белоруссии неизвестные спилили погранстолбы с камерами
По данным МИД, инцидент произошел на территории Кабельской погранзаставы Варенского соединения Службы охраны госграницы (VSAT), недалеко от деревни Мустейка Варенского района
После начала украинского кризиса Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. В стране постоянно заявляют об "угрозах" со стороны РФ и настаивают "укреплении" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в республике также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает Москву. Так, жителям Литвы не раз рекомендовали избегать поездок в Белоруссию и в РФ, заявляя об "опасностях" и возможности "вербовки" со стороны российских и белорусских спецслужб. При этом ни одного доказательства, что такая деятельность осуществляется, представлено не было.
В то же время в Литве с 18 августа закрыли пункты пропуска "Тверячюс" (с белорусской стороны "Видзы") и "Шумскас" ("Лоша"), объясняя это дислокацией в Белоруссии бойцов ЧВК "Вагнер".
Кроме того, литовские чиновники систематически обвиняют белорусскую сторону в "нарушении" границы с начала миграционного кризиса в 2021 году. Тогда Литва, Латвия и Польша сообщали, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но он отрицал все обвинения. После этого балтийская республика стала строить на границе защитное ограждение.
Пункт пропуска Котловка — Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Литовский пограничник на автомобиле нарушил границу, сообщили в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0