Литовский пограничник на автомобиле нарушил границу, сообщили в Белоруссии

© Photo : ТransinfonewsПункт пропуска "Котловка — Лаворишкес"
Пункт пропуска Котловка — Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Факт нарушения границы зафиксирован между пунктами пропуска "Котловка" и "Лаворишкес"
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Литовский пограничник на служебном автомобиле нарушил границу Белоруссии, заявил Госпогранкомитет республики.
Факт нарушения государственной границы зафиксирован утром 10 августа между пунктами пропуска "Котловка" (Белоруссия) и "Лаворишкес" (Литва), отметили в ведомстве.

"Литовский пограничник в очередной раз нарушил белорусскую границу. Служебный автомобиль Службы охраны государственной границы при МВД Литовской Республики заехал на территорию Республики Беларусь на расстояние до пяти метров, развернулся и вернулся в Литовскую Республику", — сообщил Госпогранкомитет в Telegram-канале.

"Белорусская сторона проинформировала пограничного уполномоченного Литовской Республики Вильнюсского участка в соответствии с положениями договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о режиме белорусско-литовской государственной границы", — говорится в сообщении ведомства.
Подчеркивается, что за последнее время это уже второй случай нарушения в пунктах пропуска. Так, 13 июля вооруженный литовский пограничник в ходе оформления граждан в пункте пропуска "Мядининкай" (напротив белорусского пункта пропуска "Каменный Лог") нарушил границу из Литвы в Белоруссию. По данным фактам проводятся разбирательства.
Пробка из грузовых машин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
На границе Литвы и Белоруссии скопилось более тысячи грузовиков
Ранее, 25 апреля, в этом же пункте пропуска двое иностранцев при проведении технических работ также нарушили границу Белоруссии из Литвы.
В том же месяце Служба охраны госграницы (VSAT) сообщала о двух инцидентах с "незаконным пересечением границы" после того, как белорусские пограничники якобы ненадолго зашли на территорию Литвы. МИД балтийской республики вызвал представителя посольства Белоруссии в Вильнюсе и вручил ему "строгую" ноту протеста.
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз назвал ноту "сотрясанием воздуха" и подчеркнул, что при нормальном рабочем взаимодействии подобные вопросы легко бы снимались.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0