Число погибших в ДТП в Литве выросло более чем на 40 процентов

© Photo : Social media of Vilniaus miesto savivaldybėДорога в Вильнюсе, архивное фото
Дорога в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Подписаться
В полиции отметили, что чаще всего аварии со смертельным исходом происходят из-за превышения скорости
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. В Литве с начала этого года в ДТП погибло на 42 процента больше людей, чем в прошлом за тот же период.
В полиции отметили, что само количество аварий растет незначительно, но вот число летальных исходов увеличилось.

"В целом количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с прошлым годом осталось стабильным. Увеличение на два процента действительно небольшое. Но резко возросло число погибших на дорогах — на сегодняшний день на 42 процента, то есть на 27 человек больше, чем за тот же период прошлого года", — сказал начальник отдела административной деятельности и надзора за дорожным движением Службы дорожной полиции Ритис Восилюс литовским СМИ.

Чаще всего ДТП со смертельным исходом происходят из-за превышения скорости.
"Около 70 процентов таких аварий происходит либо из-за превышения скорости, либо из-за того, что не выбрана безопасная скорость", — пояснил Восилюс.
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Услуги, парковка и пробки: опрос показал самые слабые стороны столицы Литвы
В свою очередь директор Литовской администрации по безопасности на транспорте (LTSA) Генюс Лукошюс указал еще несколько причин таких аварий: вождение в пьяном виде, вождение без прав, небезопасные остановки на обочине и технические дефекты транспортных средств.
"Причины очень разрозненны. На основных причинах [аварий] мы концентрируемся, над ними работаем, но придется возвращаться и к более мелким, они будут появляться снова", — считает он.
По оценке Восилюса, ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения — не самая важная мера, которая помогла бы улучшить ситуацию с количеством ДТП в стране, однако действенная. Например, по его словам, после введение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, когда опьянение превышает 1,5 промилле, стало меньше водителей, совершающих такое правонарушение.

"На сегодняшний день, если взять полгода, количество выявленных пьяных водителей более 1,5 промилле в два раза меньше, чем водителей, оштрафованных в административном порядке, то есть у которых установлено до 1,5 промилле", — сказал представитель полиции.

Восилюс также напомнил, что по инициативе Департамента полиции были разработаны поправки к закону, усиливающие ответственность тех, кто не платит штрафы за нарушения ПДД, а также тех, кто впервые садится за руль, когда у него нет водительского удостоверения или оно было изъято. По словам Восилюса, сейчас проект этих поправок к законодательству обсуждается в Министерстве внутренних дел.
Полиция Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Отдыхающих в Литве предупредили о полицейских "облавах" на побережье
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0