Российский суд оправдал литовцев по делу о контрабанде кокаина

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Изначально предполагалось, что с 2013-го по 2019-й преступники совершили 15 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. В России признали невиновными двух граждан Литвы и двух россиян по делу о поставках кокаина из Эквадора, заявила адвокат одного из участников судебного процесса Елена Белозерова.
При этом пятый фигурант уголовного дела из Литвы был признан виновным по неосновным эпизодам дела.
Следствие подозревало, что гражданин Литвы Игорис Григас в 2013 году основал в Санкт-Петербурге преступное сообщество, в которое вошли граждане России Георгий и Ивана Радомировы, а также литовцы Эрнестас Казлаускас и Миндаугас Корецас. Подозреваемые обвинялись в организации поставок кокаина из Эквадора в Россию для дальнейшего сбыта.
Мужчина за решеткой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2021
Граждан Литвы будут судить в России за крупную контрабанду наркотиков
В пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ отметили, что с января 2013 года по апрель 2019 года члены этой группы могли совершить 15 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Например, они подозревались в организации шести контрабандных поставок кокаина общей массой более 472 килограммов из Эквадора в морской порт Петербурга.
Однако Московский городской суд на основании вердикта присяжных принял решение оправдать большую часть обвиняемых, которые ранее были взяты под стражу.

"Суд оправдал Георгия Радомирова, Ивана Радомирова, Эрнестаса Казлаускаса и Миндаугаса Корецаса", — приводит слова адвоката РИА Новости.

Подсудимые были освобождены из-под стражи в зале суда, также как и Григас, которому зачли проведенное время в следственном изоляторе в качестве уже отбытого наказания. Так, согласно решению суда, он был приговорен к 5,5 года лишения свободы.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Мужчина за решеткой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Литовца приговорили к 15 годам белорусской тюрьмы из-за контрабанды гашиша
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0