Литовца приговорили к 15 годам белорусской тюрьмы из-за контрабанды гашиша

© Depositphotos.com / Peter WernerМужчина за решеткой, архивное фото
Мужчина за решеткой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Подписаться
По версии следствия, литовец действовал в составе группы лиц и намеревался продать наркотические вещества на территории республики
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Белорусский суд приговорил гражданина Литвы к 15 годам лишения свободы за контрабанду десятков килограммов гашиша, сообщает пресс-служба Верховного суда Белоруссии.
Инцидент произошел 14 января 2023 года, когда литовец пытался перевезти через пункт пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") на литовско-белорусской границе 670 плиток гашиша общей массой 64 килограмма. Белорусские таможенники обнаружили запрещенные вещества в тайнике, оборудованном в салоне автомобиля Chevrolet Corvette, который принадлежал мужчине.
По версии белорусского следствия, литовец действовал в составе группы лиц и собирался продать наркотические вещества в Белоруссии.
Дело слушалось в суде Ошмянского района Гродненской области. Подсудимый не признавал вину и утверждал, что не знал о перевозке гашиша.
По его словам, он думал, что везет "медикаменты по просьбе знакомого", который попросил его скрыть транспортировку груза, чтобы избежать декларирования. Подсудимый утверждал, что был не в курсе содержимого тайника, поскольку его делал и наполнял знакомый.
Белорусский суд признал литовца виновным и приговорил его к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере 250 базовых величин (примерно 2293 евро) за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, совершенной группой лиц, а также за незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств в крупном размере. Кроме того, были конфискованы мобильный телефон и автомобиль обвиняемого.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Суд в Белоруссии рассматривает дело против экс-главврача санатория в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0