Литва за 40 лет понесла убытки в миллиард евро из-за жары, заявила экономист

© Photo : Unsplash / Herbert GoetschЖаркая погода, архивное фото
Жаркая погода, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Подписаться
В последние дни в республике фиксируется очень жаркая погода — температура воздуха днем достигает 34 градусов
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Литва из-за изменения климата за последние 40 лет понесла убытки в размере около одного миллиарда евро, заявила экономист банка Swedbank Грета Илеките.
По ее словам, с учетом непрямого ущерба эту сумму следует удвоить.
Илеките пояснила, что этот миллиард включает прямые убытки, такие как ущерб урожаю, а также последствия бури, которая прошла в Литве неделю назад, — это поваленные деревья, сорванные крыши, поврежденные здания.

"Все это включается в эти прямые убытки — в этот один миллиард евро. Поскольку большой ущерб причиняется косвенно — нарушается продуктивность, мы не можем работать на открытом воздухе, нарушаются цепочки — эта сумма больше, и, по подсчетам ученых, потери надо удвоить", — сказала Илеките литовским СМИ.

В свою очередь сотрудник компании, занимающейся поливом растений в Вильнюсе, Генадиюс Тучковскис отметил, что, когда температура воздуха выше 30 градусов, вместо обычных трех тысяч литров расходовать требуется шесть тысяч литров воды в день.
Дети на улице Каунаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
В Литве зафиксировали сразу два тепловых рекорда
В последние дни в республике фиксируется очень жаркая погода — температура воздуха днем может достигать 34 градусов.
По данным метеорологов, два дня подряд были установлены новые температурные рекорды. 16 августа был побит температурный рекорд 13-летней давности — в Алитусе, Бирштонасе и Калварии воздух прогрелся до 34,2 градуса. Кроме того, был зафиксирован рекорд за 17 августа — в Бирштонасе воздух прогрелся до 33,6 градуса, а в Алитусе и Друскининкае — до 33,5 градуса. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2022 году, тогда температура воздуха в Венте достигла плюс 32 градуса.
При этом на прошлой неделе в Литве прошла сильная буря, наибольшие разрушения пришлись на северную часть страны. В нескольких районах объявили чрезвычайную ситуацию.
Сильные грозы, дожди и град нанесли ущерб лесам и повалили деревья. Кроме того, пострадали фермеры — град побил посевы. Оказались повреждены машины, теплицы, крыши и стены домов, солнечные электростанции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Ночные улицы Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Примерно на трети территории Литвы зафиксировали тропические ночи
Лента новостей
0