Спикер Сейма Литвы не увидела "катастрофы" в массовых отпусках министров

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, архивное фото
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Из-за отсутствия кворума — девять из 14 министров ушли в отпуск — правительство не могло собрать заседание
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен не считает, что одновременное пребывание в отпуске более половины членов кабинета министров является проблемой.
Ранее председатель демократического союза "Во имя Литвы", бывший премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что уход в отпуск такого количества министров не является нормальной практикой. Он подчеркнул, что не менее половины членов кабмина должны работать всегда, чтобы в случае необходимости была возможность созвать заседание правительства.
По мнению Чмилите-Нильсен, политики тоже должны отдыхать.

"Я считаю нормальным, что министры берут отпуска — они предусмотрены законом. Если они утверждают, что могут вернуться на рабочее место через несколько часов или в любой момент присоединиться к важной встрече... то я не вижу здесь никакой проблемы. Я думаю, что политики также должны позаботиться о том, чтобы при возникновении самых больших вызовов они были максимально эффективными и могли успешно справляться со своей работой", — сказала председатель Сейма в интервью литовским СМИ.

"Мне кажется, что у нас в Литве несколько идеализированный взгляд на политиков. Мы считаем, что идеальным политиком должен быть тот, кому не нужны человеческие вещи: ему не нужна ни семья, ни отдых, он должен работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю в течение четырех лет. Отчасти так и есть", — отметила Чмилите-Нильсен.
На нехватку министров обратил внимание депутат, член "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Дайнюс Гайжаускас.
"Пока министр МВД в отпуске, заместители министра, которые остались защищать нашу страну, либо напиваются, либо совершают неосознанные действия: вешают плакаты на границе, закрывают пустующие, ничтожные пограничные посты или уничтожают не только Службу общественной безопасности , но и управлению по миграции VSAT. Одним словом - катастрофа", — написал он в соцсетях.
В связи с тем, что часть министров находилась в отпуске, в минувшую среду заседание правительства не состоялось. Заседание не может состояться, если нет кворума — отсутствует не менее половины членов кабмина. На тот момент девять из 14 министров правительства находились в отпуске.
Пограничный пункт на литовско-белорусской границы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Кабмин Литвы принял решение закрыть два КПП на границе с Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0