Взрыв на АЗС в Махачкале мог произойти по халатности, заявил Меликов

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия взрыва в здании автосервиса в Махачкале
Последствия взрыва в здании автосервиса в Махачкале - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Вечером в понедельник на окраине Махачкалы загорелся автосервис, огонь перекинулся на заправку, после чего прогремел взрыв
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Взрыв на АЗС в Дагестане мог произойти по вине тех, кто потворствовал халатности, выдавая различные разрешения, заявил глава республики Сергей Меликов.

"Я не исключаю, что сейчас при расследовании этого уголовного дела мы выйдем на халатность не только со стороны тех, кто эту халатность допустил, но и тех, кто этой халатности потворствовал, выдавая различного рода разрешения, согласования, "зеленки", — приводит его слова РИА Новости.

Он подчеркнул, что в регионе будет организована работа "по контролю за всеми этими безобразиями, которые привели не только к сегодняшней трагедии, но и к взрыву (газовоздушной) смеси в частном доме в Дербенте, которые вывели из строя трансформатор в том же Дербенте, которые привели к взрыву трансформаторов в Махачкале".
Тушение пожара на АЗС на окраине Махачкалы - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
После пожара и взрыва в Махачкале погибли более 30 человек
Вечером 14 августа на окраине Махачкалы загорелся автосервис, после чего огонь перекинулся на заправку, после чего прогремел взрыв. МЧС России информировало, что площадь пожара составляла 500 квадратных метров, а локализовали возгорание на 600 "квадратах".
Глава Ассоциации АЗС Дагестана Юсуп Чарабураев сообщил, что мощность взрыва составила около 35 тонн в тротиловом эквиваленте.
"Взрыв аммиачной селитры был на автосервисе через дорогу от АЗС, от взрывной волны огонь перенесся на АЗС. Там было более 90-100 тонн аммиачной селитры, это равнозначно где-то 35 тоннам в тротиловом эквиваленте. Со специалистами разговаривал, они сказали так", — заявил Чарабураев.
Согласно последним данным, число погибших выросло до 35. В больницах Махачкалы находятся 63 человека, в том числе 16 детей. В тяжелом состоянии находится одиннадцать пострадавших, в том числе двое детей. Еще 17 человек получили медицинскую помощь амбулаторно.
Семьи погибших получат по миллиону рублей.
По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).
В Дагестане 15 августа объявили днем траура.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0