Литва борется с ЕС из-за формулировок в миграционном законодательстве

CC BY 2.0 / Flickr / Michael Steele / Флаг ЕС, архивное фото
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Посол Литвы в ЕС считает, что республика и некоторые другие страны столкнулись с инструментализацией миграции на своих границах, поэтому это понятие следует включить в миграционную политику
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Литва стремится, чтобы в готовящемся сейчас соглашении между странами Европейского союза было определено понятие "инструментализация миграции", заявил посол Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкявичюс в интервью литовским СМИ.

"Один из элементов еще не согласован государствами-членами, это регулирование кризиса, которое также очень важно для Литвы. Именно в регулировании кризиса мы хотим видеть определение понятия "инструментализация миграции" — это крайне важно для таких государств, как Литва, и других, которые испытывают инструментализацию миграции на своих границах", — утверждает Пранцкявичюс.

После того как в июне Совет ЕС предварительно согласовал новую миграционную политику и предусмотрел обязательное участие в механизме солидарности, Литва должна принять 158 мигрантов, нелегально прибывших в ЕС, или заплатить 3,18 миллиона евро за год.
При голосовании по общему подходу Совета ЕС Литва была среди воздержавшихся государств из-за непредсказуемости механизма, поскольку количество принятых мигрантов могло измениться. Кроме того, как заявили в МВД, при расчете солидарного взноса не планируется оценивать усилия стран ЕС, имеющих внешнюю границу, в сфере охраны границ.
Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Миграционный кризис в Литве
В ЕСПЧ подали жалобу на условия содержания нелегалов в Литве
По словам Пранцкявичюса, положения, по которым достигнута договоренность, в настоящее время согласовываются с Европарламентом, осенью эта работа будет проходить интенсивно.
"Председательствующая Испания планирует завершить к концу года. Если это не удастся, у бельгийцев, к которым с 1 января перейдет председательство, останется еще два-три месяца, чтобы завершить эту работу. Но, конечно, цель состоит в том, чтобы Пакт о миграции и убежище был принят до завершения каденции этой комиссии", — сказал он.
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Власти Литвы обвиняли Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на страну, однако белорусская сторона подчеркивала, что именно политика Запада привела к обострению миграционного кризиса, и отрицала обвинения.
Белорусские пограничники постоянно сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с беженцами и их насильственном вытеснении в Белоруссию.
Также балтийская республика из-за своей миграционной политики регулярно подвергается критике международных организаций. Так, на поведение литовских властей по отношению к нелегалам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Вильнюсу рекомендовали предоставить мигрантам доступ к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы в местах размещения им оказывали медпомощь и предоставляли питание.
Кроме того, агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выразило обеспокоенность принятыми парламентом поправками о вытеснении беженцев. В организации указывали, что нововведения могут привести к нарушению права беженцев на прошение убежища.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте в Мядининкайском центре регистрации иностранцев - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Миграционный кризис в Литве
"Не было другого выхода": в МВД прокомментировали решение КС по мигрантам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0