Миграционный кризис в Литве

"Не было другого выхода": в МВД прокомментировали решение КС по мигрантам

© Photo : Vrm.lrvГлава МВД Литвы Агне Билотайте в Мядининкайском центре регистрации иностранцев
Глава МВД Литвы Агне Билотайте в Мядининкайском центре регистрации иностранцев - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Принятые в Литве меры в отношении мигрантов были временными и согласованными с Еврокомиссией, отметила Билотайте
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. После того как Конституционный суд постановил, что содержание нелегальных мигрантов в центрах размещения противоречит Конституции, министр внутренних дел Агне Билотайте заявила, что такие меры были необходимы для обеспечения интересов безопасности Литвы.
В среду Конституционный суд опубликовал постановление, в котором признал положения Закона о правовом статусе иностранцев, согласно которым в связи с массовым наплывом иностранцев в случае объявления чрезвычайного положения все просители убежища были размещены в определенных местах без предоставления права свободного передвижения по территории Литвы, где такое размещение может длиться до шести месяцев, противоречащими Конституции.
По словам Билотайте, юристы МВД все еще оценивают постановление Конституционного суда. При этом она отметила, что правовое регулирование будет пересмотрено.

"Судебные решения необходимо исполнять. Однако, учитывая ситуацию и угрозы для нашей страны в то время, других решений быть не могло. Если бы мы не остановили искусственно организованный режимом [президента Белоруссии Александра] Лукашенко поток из четырех тысяч нелегальных мигрантов, мы открыли бы новый и бесконечный путь массовой нелегальной миграции. И план Лукашенко по наводнению ЕС мигрантами удался бы", — написала министр в соцсетях.

Глава МВД также подчеркнула, что принятые в отношении мигрантов меры были временными и согласованными с Еврокомиссией.
"Думая о безопасности нашей страны и народа, остановить поток нелегальных мигрантов было необходимо. Взяв под контроль этот поток мы ослабили регламент. Ситуация уже исправлена ​​- решения о размещении принимаются в индивидуальном порядке, решения можно обжаловать в суде", — отметила Билотайте.
Она также напомнила, что за поправки в Закон о правовом положении иностранцев проголосовали 84 депутата Сейма, поправки подписал президент Гитанас Науседа, а парламентский Департамент права не указал на несоответствие Конституции.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Миграционный кризис в Литве
Противоречит Конституции: суд в Литве оценил размещение нелегалов
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на страну, однако Белоруссия заявляла, что именно политика стран Запада привела к обострению миграционного кризиса, и отрицала обвинения.
Нелегальные мигранты на территории Литвы размещались в подразделениях Службы охраны госграницы (VSAT) (в настоящее время там размещено 110 мигрантов) и в центрах предоставления убежища (сейчас там проживает 46 мигрантов).
Белорусские пограничники постоянно сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с нелегалами и их насильственном вытеснении в Белоруссию.
Также балтийскую республику из-за ее миграционной политики регулярно критикуют международные организации. В частности, на поведение литовских властей по отношению к мигрантам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Вильнюсу рекомендовали предоставить нелегалам доступ к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы в местах размещения им предоставляли питание и медпомощь.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Фестиваль искусств Славянский базар в Витебске - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Литва боится нового наплыва мигрантов во время фестиваля в Белоруссии
Лента новостей
0