Латвия собралась возить украинское зерно

© iStock.com / Achim Schneider / reisezielinfo.deЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В Латвии отметили, что есть возможность перевозить украинское зерно в латвийские порты по железной дороге
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. "Латвийские железные дороги" могут с осени начать перевозить украинское зерно в латвийские порты в объеме до миллиона тонн в год, заявил глава компании Риналдс Плявниекс. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Латвийское радио.
"У нас на прошлой неделе была встреча с послом Украины в Латвии, наши сотрудники в это воскресенье вернулись из командировки с Украины, и мы видим, что примерно 500 тысяч — миллион тонн в год можно было бы провозить по этому транзитному коридору", — заявил Плявниекс.
Он отметил, что перевозки могут начаться этой осенью.
"До этого лета я абсолютно скептически относился к этому вопросу, считая, что для железной дороги такие промышленные объемы невозможны, потому что надо делать две-три перевалки... Но эти перевозки осуществляются, их достаточно для обслуживания Клайпедского порта. Они составляют несколько тысяч тонн в месяц, но возможности логистики и перевалки развиты... В настоящий момент есть возможность и для перевозки украинского зерна в Латвии", — сказал глава компании.
Ранее Литва предложила перенести процедуры таможенной и фитосанитарной очистки украинского зерна с украинско-польской границы непосредственно в европейские порты, она ждет согласия Польши.
Порт Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
В главном порту Латвии рухнул грузооборот

Прекращение зерновой сделки

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля. Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления.
После прекращения функционирования черноморской зерновой инициативы и сворачивания морского гуманитарного коридора все суда, которые следуют в акватории Черного моря в порты Украины, с 20 июля рассматриваются как потенциальные перевозчики грузов военного назначения и считаются вовлеченными в украинский конфликт на стороне Киева, сообщали в Минобороны РФ.
Президент РФ Владимир Путин ранее указывал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что страны Запада не намерены были исполнять обещания. Путин не раз отмечал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои страны, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
В Литве озвучили список проблем с перевозкой украинского зерна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0