Экс-мэр Таллина посоветовал женщинам помолчать насчет скандального опроса

CC BY 2.0 / Visit Estonia / Kaupo Kalda / Вид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
Подписаться
В Эстонии идет разбирательство после того, как бездетные женщины получили письма с деликатными вопросами, связанными с планированием семьи и личной жизнью
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Жительницы Эстонии, которые родили менее трех детей, не должны критически оценивать исследование рождаемости от фонда Pere Sihtkapital, заявил бывший мэр Таллина Тынис Пальтс в соцсетях.
В начале августа социологическая фирма RAIT Faktum & Ariko по заказу Pere Sihtkapital приступила к проведению опроса среди бездетных женщин, чтобы выяснить мотивы, по которым они не заводят детей. Отбор респондентов проводился с помощью регистра народонаселения, доступ к которым Pere Sihtkapital получил на основании договора, якобы заключенного с Тартуским университетом.
Участницы опроса получили письма с деликатными вопросами, связанными с планированием семьи и личной жизнью, что вызвало скандал.
Примечательно, что само исследование также не было одобрено Тартуским университетом. По словам представителей вуза, фонд использовал при запросе данных людей из регистра народонаселения "незаконный" договор на имя Тартуского университета, который противоправно заключил от имени учебного заведения декан факультета социальных наук профессор Рауль Эаметс. В понедельник стало известно, что профессор уволен за грубое нарушение научной этики и правил университета.
Как менялся уровень рождаемости в бывшем СССР - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Инфографика
Как менялся уровень рождаемости в бывшем СССР
В свою очередь Пальтс, комментируя скандал, заявил, что не многодетные матери не должны участвовать в нем.

"Женщины, родившие менее трех детей... не должны высказываться критически по этому вопросу и пользоваться любыми промахами перед вагоном своей политической идеологии", — цитируют его эстонские СМИ.

По его словам, женщинам следует сопереживать своей стране, одной из серьезнейших проблем в которой является низкая рождаемость.

"Это не упрек женщинам в том, что они не рожали. Правильные люди ищут решения, политические идеологи — корысть", — написал он.

При этом его коллега по партии "Отечество" Леа Данильсон-Ярг назвала идеи Пальтса "неуместными" и попросила его удалить сообщение. С критикой также выступила и одна из руководителей партии "Зеленых" Эвелин Сепп.

"Разве так можно спасти семейную политику Эстонии, повысить чувство защищенности женщин и их ценность в обществе, оправдать партию в случае, когда видный деятель предал университет, государство, все научное сообщество, перечеркнул доверие ученых и государства к получению и использованию данных для будущих исследований?" — спрашивает она.

Эстония занимает 228-е место в мире по темпам роста населения. Так, в 2022 году численность населения балтийской республики уменьшилась на 0,71 процента и на начало 2023 года составила 1324827 человек.
Заместитель главы отдела регистрации связанных с народонаселением действий Кристи Кайл отметила, что уменьшение числа женщин детородного возраста, семейная политика и кризисы влияют на рождаемость.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
А в Таллине дефицит: в Эстонии подсчитали число заброшенных зданий
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0