Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве от крупного града пострадали солнечные электростанции

Подписаться
Специалисты отметили, что солнечные электростанции нельзя спрятать под крышу при приближении грозы, поэтому единственное надежное средство защиты — страховка
ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. В начале недели в Литве пронеслась буря. Она повредила машины, теплицы, крыши и стены домов. Не избежали повреждений и солнечные электростанции — их модули пострадали от града, а разряды молнии нарушили работу инверторов.
Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
"После бури на этой неделе, которая была действительно исключительной по своим масштабам, мы получили несколько запросов от клиентов на оценку потенциального ущерба солнечным электростанциям, все из них связаны с ущербом от града. Что касается удаленных солнечных парков, то в них мы не зафиксировали серьезных повреждений. В целом риск в солнечных парках несколько ниже, потому что они устанавливаются на открытых площадках, где нет деревьев или других объектов, которые могут повредить модули", — рассказала представитель Elektrum Lietuva Доманте Наварскайте.
По словам представителя страховой компании Lietuvos draudimas Айвароса Туменаса, на сегодняшний день компания зафиксировала 24 случая повреждения солнечных электростанций после недавней бури, но ущерб все еще регистрируется, поэтому цифры постоянно меняются.
"Поскольку солнечные электростанции обычно устанавливаются на крышах, жители не всегда могут точно оценить нанесенный ущерб, и для этого нужно вызывать специалистов. Последний ливень отличился чрезвычайно крупным градом, который разрушил покрытие крыш, а также повредил модули солнечных электростанций", — заявил Туменас.
Также страховщики зафиксировали несколько случаев, когда инверторы солнечной энергии были повреждены из-за грозовых разрядов или отключения электроэнергии. Несмотря на это, Наварскайте уверяет, что выключать электростанцию ​​во время ударов молнии не обязательно. Важно, чтобы электростанция имела заземление. Также не помешал бы громоотвод, а для максимальной защиты можно было бы дополнительно установить сетевой фильтр, отметила специалист.
Последствия града в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Литве град уничтожил часть урожая и повредил фермерские постройки
Хотя жители часто опасаются, что сильный ураганный ветер сорвет солнечные модули с крыш, по словам Наварскайте, этого не произойдет, поскольку модули прочно соединены с конструкцией крыши. Она отметила, что от страховых компаний известно лишь о случаях, когда от ветра пострадали солнечные электростанции, установленные на плоских крышах предприятий, которые обычно поддерживаются дополнительным балластом — при очень сильном ветре конструкции не выдержали его напора.
"Такие беды могут быть вызваны и неправильной установкой модулей, если у мастеров или компании нет необходимого опыта и знаний в этой области. Среди наиболее распространенных ошибок при монтаже — плохо затянутые конструкции, оставленные открытыми провода, которые могут быть порваны сильным ветром, неправильная герметизация кровли, неправильный расчет ветровых нагрузок. Самое болезненное то, что часто дефекты проявляются только тогда, когда уже слишком поздно, и солнечная электростанция или ее оборудование повреждены бурей. Поэтому мы всегда призываем не пожалеть времени и сил при выборе надежного подрядчика для солнечной электростанции", — заявила Наварскайте.
В отличие от автомобилей или движимых объектов, такие электростанции нельзя спрятать под крышу при приближении грозы, поэтому единственное надежное средство защиты — страховка, подчеркнула специалист.
"При наличии страховки специалисты, установившие солнечную электростанцию, сначала оценивают ущерб, а потом жители обращаются в свои страховые компании за компенсацией убытков. Если человек понес убытки из-за стихии, но не имеет страховки, то мы можем оказать ему услуги по техническому ремонту или замене оборудования, но он должен будет заплатить за них сам, гарантийное страхование оборудования на такие случаи не предусмотрено", — пояснила эксперт.
Представитель страховой компании Туменас посоветовал жителям, которые понесли ущерб, сначала вызвать службы экстренной помощи и, по возможности, попытаться уменьшить ущерб. Повреждения, вызванные стихией, следует сфотографировать и после этого обратиться в страховую компанию.
Поваленное дерево, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
На севере Литвы из-за непогоды погибла женщина
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0