Лукашенко предрек крах олимпийскому движению в случае дальнейших санкций

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Глава Белоруссии отметил, что многие страны захотят присоединиться к Играм стран БРИКС, если они будут организованы, что пагубно скажется на олимпийском движении
ВИЛЬНЮС, 11 авг – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что международное олимпийское движение развалится в случае дальнейших санкций в спорте. Об этом сообщает РИА Новости.
Лукашенко отметил, что поддерживает инициативу президента России Владимира Путина о проведении Игр стран БРИКС. Члены этого объединения — Бразилия, Россия, ЮАР, Китай и Индия — крупные мировые державы с огромным населением, подчеркнул он.
"Если только в БРИКС (будут организованы масштабные спортивные игры. — Sputnik), мы сразу присоединимся к этим соревнованиям. И многие страны присоединятся. И олимпийское движение, которое есть сейчас, развалится. Потому что все борются за деньги — реклама. А чем больше зрителя — по полтора миллиарда в Индии и Китае — вот вам и реклама, вот вам и деньги. Поэтому они тоже там (в Международном олимпийском комитете. — Sputnik) не дураки. Они понимают, что еще таких несколько шагов, — и они развалят это движение", — цитирует президента Белоруссии агентство "БелТА".
"Мы на это (санкции. — Sputnik) не должны обращать внимания. Если только — человеческая же голова такая — загрузил себя этими санкциями, тогда и работать не надо. Можно ссылаться, что у нас санкции, трудно и так далее. А что от этого вам легче будет? Поэтому никаких санкций! Да, непросто, да, сложно. А когда нам было легче? Всегда было сложно. Потому что мы конкуренты", — заявил президент Белоруссии.
Лукашенко подчеркнул, что не видит никаких проблем с подготовкой спортсменов.
"Рано или поздно вынуждены будут нас вернуть в международный чемпионат", — уверен он.
Теннисистка с ракеткой и мячиком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
В Латвии потребовали объяснений от теннисистки за игру в паре с россиянкой
Международный олимпийский комитет (МОК) в феврале 2022 года из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. Год спустя, 25 января 2023-го, исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживающих спецоперацию на Украине.
Кроме того, 10 марта портал Inside the Games сообщил, что Международная федерация фехтования (FIE) на внеочередном конгрессе приняла решение допустить россиян до международных соревнований, а 29 апреля Международная федерация дзюдо (IJF) допустила спортсменов из РФ и Белоруссии до соревнований под эгидой организации в нейтральном статусе.
Международная теннисная федерация исключила сборные России и Белоруссии из командных соревнований, но допустила спортсменов из этих стран до индивидуальных турниров в нейтральном статусе. Также поступили Ассоциация теннисистов-профессионалов и Женская теннисная ассоциация.
Не стала вводить каких-либо запретов на участие россиян и белорусов заокеанская Национальная хоккейная лига. Не были отстранены представители России и Белоруссии от международных турниров по самбо, а Международная ассоциация бокса провела 15-26 марта 2023 года чемпионат мира среди женщин, где спортсменки из России и Белоруссии выступали под своими флагами.
Украинская саблистка Ольга Харлан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Украинскую саблистку выгнали с ЧМ после отказа пожать руку россиянке
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0