Жители эстонского города не хотят сдавать квартиры украинским беженцам

© Рixabay / SchluesseldienstДверь и ключи от квартиры
Дверь и ключи от квартиры - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Эксперт считает, что сдавать жилье украинцам мешают необходимость официального оформления, сомнения эстонцев в платежеспособности беженцев, а также языковой барьер
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Собственники недвижимости в городе Тарту избегают сдавать свои квартиры украинским беженцам, считает ассистент программы помощи беженцам Ксения Данилова.
По ее словам, в большинстве случаев на это влияют такие факторы, как неофициальная сдача жилья, сомнения в платежеспособности украинцев и языковой барьер.
Она отметила, что зачастую собственники квартир сдают жилье в аренду неофициально и за наличные. При этом беженцам необходимо официальное оформление, чтобы получить компенсирующие пособия от мэрии.

"Часть собственников опасается, что украинцы не будут платить за жилье вовремя, а государство встанет на сторону беженцев даже в случае неуплаты за квартиру", — передает ее слова портал государственного телерадиовещания ERR.

Кроме того, языковой барьер также является проблемой. Данилова отмечает, что владельцы квартир в основном не говорят по-русски, тогда как украинцы зачастую не знают английского языка.
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Жители Таллина злятся на украинцев за брошенный на улицах "автохлам"
При этом торговый посредник из бюро недвижимости Uus Maa Туулика Мельдер считает, что иногда нежелание сдавать квартиры украинцам обусловлено и личным негативным опытом арендодателя.
Ранее стало известно, что жители района Ласнамяэ в Таллине возмущены тем, что неиспользуемые автомобили украинцев занимают парковочные места во дворах. Так, инспектор столичной Муниципальной полиции Шахрияр Абдуллаев подтвердил, что во дворах стало появляться больше машин с украинскими номерами, которыми владельцы практически не пользуются.
После начала конфликта на Украине страны Балтии стали активно поддерживать Киев и оказывают ему разностороннюю помощь. Так, Литва, Эстония и Латвия отправляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военнослужащих, а также принимают на своей территории беженцев с Украины.
При этом данные Департамента социального страхования Эстонии показывают, что беженцы пока не спешат покидать балтийскую республику, поскольку каждую неделю о предоставлении временной защиты в Эстонии ходатайствуют около 200-300 человек.
Флаги Украины, ЕС и Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Власти Эстонии обяжут украинских беженцев учить государственный язык
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0