Литовские пограничники посадили беспилотник, наполненный сигаретами

© Photo : Vsat.lrvБеспилотник, перевозивший сигареты
Беспилотник, перевозивший сигареты  - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Пограничники считают, что контрабандисты — изобретательные и умелые конструкторы, чьи беспилотники не уступают китайским дронам
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Литовские пограничники поймали самодельный беспилотник контрабандистов, который был наполнен сигаретами, сообщает Служба охраны госграницы (VSAT).
Инцидент произошел поздно вечером во вторник, 8 августа, во время патрулирования деревни Канюкай Шальчининкайского района возле границы с Белоруссией. Так, во время осмотра территории литовские пограничники услышали подозрительные звуки, которые обычно исходят от дронов.
Грузовик с партией контрабандных сигарет - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Таможня Литвы задержала рекордную контрабанду сигарет из России
Затем сотрудники VSAT с помощью прибора ночного видения заметили и сам летящий беспилотник. Для перехвата объекта были незамедлительно задействованы средства по подавлению дронов.
Пограничники успешно взяли летящий объект под контроль, изменили направление его полета и заставили приземлиться.
В дальнейшем дрон был обнаружен в километре от границы с Белоруссией. При столкновении с землей он разбился и от него отвалились детали и крылья, длиной до трех метров, а также сверток. В нем находилось 360 пачек сигарет NZ Gold с белорусскими акцизными знаками.
В VSAT отметили, что контрабандисты являются изобретательными и умелыми конструкторами, чьи беспилотники не уступают китайским дронам. Они сожалеют, что ввоз контрабандных сигарет из Белоруссии — единственный стимул для деятельности местных эдисонов.
Пограничники не смогли установить лиц, причастных к управлению беспилотника. Сам пойманный объект, а также сигареты хранятся на контрольно-пропускном пункте "Трибоняй" Варенского пограничного отряда.
Открытая пачка сигарет - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Литовские таможенники обнаружили контрабанду сигарет в борще
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0