Польша намерена оккупировать Западную Украину, заявил Шойгу

© iStock.com / VelishchukПольский флаг в центре Варшавы, архивное фото
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Глава Минобороны РФ отметил, что Польша стала главным инструментом антироссийской политики США и планирует построить "самую мощную армию в Европе"
ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. Варшава вынашивает планы по созданию регулярного польско-украинского соединения для последующей оккупации Западной Украины, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Об этом сообщает РИА Новости.
На заседании коллегии Минобороны РФ Шойгу отметил, что Польша стала главным инструментом антироссийской политики США. По его словам, власти Польши заявляют о намерении построить "самую мощную армию" в Европе, для этого Варшава начала масштабные закупки вооружений у США, Великобритании и Южной Кореи.
"Кроме того, имеются планы по созданию на регулярной основе так называемого польско-украинского соединения якобы для обеспечения безопасности Западной Украины, а по сути — для последующей оккупации этой территории", — добавил Шойгу.
Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ в конце июля заявил, что Польша рассчитывает сформировать некую коалицию "под зонтиком НАТО", напрямую вмешаться в конфликт на Украине и там "оторвать кусок пожирнее". Путин тогда поручил российским спецслужбам внимательно отслеживать планы Польши в отношении Западной Украины.
Путин на встрече с постоянными членами Совета безопасности - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Оккупация Украины: Путин оценил планы Польши и Литвы создать соединение
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0