В Латвии хотят ограничить продажу алкоголя из-за повального пьянства

© iStock.com / sergeyryzhovПокупатель держит бутылку шампанского, архивное фото
Покупатель держит бутылку шампанского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Латвийские депутаты предлагают сократить разрешенное время покупки алкоголя, а также ужесточить возрастные ограничения на его продажу
ВИЛЬНЮС, 6 авг — Sputnik. Власти Латвии хотят ограничить продажу алкоголя из-за популярности пьянства в балтийской республике, сообщает портал Rus.LSM.lv.
Отмечается, что в последнее время в больницах страны выросло число пациентов, находящихся в тяжелом алкогольном опьянении.
"Мы видим увеличение как числа пациентов, проходящих лечение, так и числа пациентов, доставленных в отделение скорой помощи с алкогольным психозом или тяжелой алкогольной абстиненцией. Число пациентов растет с каждым годом", - заявила руководитель службы наркологической помощи Центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна.
В латвийском Минздраве и Центре психиатрии и наркологии настаивают на скорейшем введении более строгих ограничений. Так, законопроект о снижении доступности алкогольной продукции уже разработан и будет рассмотрен латвийским Сеймом осенью во втором чтении.
"Употребление алкоголя — это не только наркологические больные, но и насилие, различные нарушения закона. Употребление алкоголя влияет не только на самого потребителя, но и на всех, кто его окружает", - считает Стирна.
Планируется, что покупка алкоголя станет возможна лишь с десяти утра и до возьми вечера, тогда как в воскресенье его можно будет купить лишь до трех часов дня. При этом также запретят продажу алкоголя лицам младше 20 лет.
Потребительские расходы домохозяйств на алкогольные напитки - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Инфографика
Потребительские расходы домохозяйств на алкогольные напитки
В Ассоциации алкогольной отрасли Латвии со скепсисом смотрят на эту инициативу и не считают, что она принесет какую-либо пользу.
"Мы считаем, что главная беда в том, что не сделаны выводы по итогам прошлых ограничений. Мы говорим, что все плохо, и надо новые, потому что прошлые уже работают", - отметил исполнительный директор организации Давис Витолс.
Так, вместо новых запретов он призывает изменить культуру потребления алкоголя. По его словам, она меняется лишь с образованием, что требует времени.
Бутылка и стакан самогона, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
На западе Литвы накрыли нелегальное производство самогона
При этом латыши также не уверены в действенности планируемых ограничений. Так, жительница Латвии Нурия назвала вводимый запрет "глупым" и отметила, что он может привести к ажиотажу и очередям. С ней согласен и Модрис, который считает, что люди будут покупать алкоголь где-то нелегально.
"Вот мне надо — ко мне гости придут, я поэтому пришла, взяла. Я помню, когда были вот эти все ограничения, люди ломились за водкой, в очередях дрались. Это просто маразм. Ну не хочешь, не пей. А кто пил, тот и будет пить", - указывает жительница Латвии Антонина.
По данным организации экономического сотрудничества и развития, Латвия является самой пьющей страной среди ее членов. Так, в 2021 году потребление алкоголя в среднем составляло 12,2 литра на одного взрослого человека. При этом это число с каждым годом только увеличивается.
Кроме того, в Латвии зарегистрированы самые высокие расходы на потребление алкогольных напитков в Европе. Отмечается, что жители Латвии тратят на них пять процентов от их общих расходов, тогда как жители Литвы - 3,6 процента, а Эстонии – 4,7 процента.
Ранее Стирна заявляла, что частой причиной употребления алкоголя является стресс, чувство одиночества, а также психологические проблемы и скука. По ее словам, чрезмерному употреблению может способствовать и реклама, которая воздействует на молодых людей.
Смертность от алкоголя в Европе — 2023 - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Инфографика
Смертность от алкоголя в Европе — 2023
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0