В Литве более тысячи белорусов и россиян признаны "угрозой нацбезопасности"

© Sputnik / Максим БлиновРоссийский паспорт, архивное фото
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Подписаться
"Угрозой национальной безопасности Литвы" признаны 910 белорусов и 254 россиянина
ВИЛЬНЮС, 4 авг — Sputnik. После введения анкетирования об отношении к специальной военной операции на Украине для граждан России и Белоруссии, 1164 гражданина этих стран были признаны "угрозой национальной безопасности" Литвы, сообщает Департамент миграции балтийской республики.
Обязательное анкетирование для россиян и белорусов было введено в ноябре 2022 года. Анкету должны заполнить достигшие 18-летнего возраста граждане при подаче ходатайств о выдаче или изменении документа, предоставляющего или подтверждающего право на проживание в Литве, выдаче нового разрешения на временное проживание или национальной визы.
В опроснике просят подробно рассказать о своем прошлом, связях с военными разведывательными структурами, высказать свою точку зрения касательно ситуации на Украине.
Граница между Литвой и Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Президент Литвы не исключил закрытия границы с Белоруссией
По данным Департамента миграции, "угрозу" небезопасности представляют 910 граждан Беларуси. Из них 337 отказали в выдаче разрешения на временное проживание, а 121 - в замене документа. У 205 белорусов аннулировали разрешения на временное проживание. Двум было отказано в выдаче разрешения на постоянное проживание в Литве, а у четверых эти документы были аннулированы. При этом 241 белорусу отказали в получении национальной визы.
Среди граждан России, по версии Литвы, "угрозу" нацбезопасности представляют 254 человека. 43 россиянам отказали в выдаче временного разрешения на проживание, а 46 - в его продлении. Еще у 59 россиян были аннулированы разрешения на временное проживание, 52 россиянина лишились разрешения на постоянное проживание. Двум гражданам РФ было отказано в выдаче разрешения на постоянное проживание при первом обращении. 52 россиянам было отказано в выдаче национальной визы.
Всем этим гражданам также запрещен въезд в Литву.
После начала событий на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику. Так, Вильнюс стал требовать у НАТО и США усиления присутствия сил западного блока в стране. Кроме того, в стране усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей.
Вильнюс систематически выступает с русофобскими заявлениями, призывает усиливать антироссийские санкции, а власти и правоохранители преследуют всех жителей, которые высказываются в поддержку Москвы и Минска и призывают наладить с ними отношения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0