В МИД Польши заявили об ухудшении отношений Варшавы и Киева

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание МИДа Польши в Варшаве, архивное фото
Здание МИДа Польши в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Ранее МИД Украины вызвал посла Польши для разъяснения заявления руководителя офиса международной политики, министра президентской канцелярии о неблагодарности Киева за помощь со стороны Варшавы
ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. Польша обвинила отдельных представителей властей Украины в действиях, которые ухудшают дипломатические отношения двух стран, заявил замглавы МИД республики Павел Яблонский. Об этом сообщает РИА Новости.
В понедельник МИД Украины вызвал посла Польши Бартоша Цихоцкого для разъяснения заявления руководителя офиса международной политики, министра президентской канцелярии Марчина Пшидача о неблагодарности Киева за помощь со стороны Варшавы.
"Разговор как всегда будет честным и предметным. Мы представим нашу оценку того, как выглядят сегодня наши взаимоотношения, а они, увы, по причине заявлений некоторых представителей украинских властей в последнее время не самые хорошие", - сказал он в эфире радиостанции RMF FM.
Яблонский подчеркнул, что ухудшение связано с тем, что на Украине "появились некоторые эмоции". Дипломат указал, что Польша относится к этому с пониманием, "но нельзя так трактовать своих союзников".
Пшидач в интервью польским СМИ заявил, что Киев "получил огромную поддержку" от Польши, поэтому Киеву "стоило бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для нее за последние месяцы и годы".
Польский МИД также вызвал временно исполняющего обязанности украинского посла из-за "заявлений властей Украины".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
МИД Украины вызвал посла Польши после слов о неблагодарности Киева
Лента новостей
0