Лучше не торопиться: в Сейме Литвы оценили идею с памятником Марцинкявичюсу

© Фото: lietuviai.ltЮстинас Марцинкявичюс
Юстинас Марцинкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Подписаться
В стране не прекращаются споры о том, стоит ли ставить в литовской столице памятник поэту
ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен призвала не спешить с решением насчет установки памятника литовскому поэту Юстинасу Марцинкявичюсу.
В республике не прекращаются споры о том, следует ли ставить в Вильнюсе памятник Марцинкявичюсу. По мнению Чмилите-Нильсен, дискуссия об этом должна продолжаться.
"На данном этапе, я думаю, я была бы за продолжение дискуссии, потому что нет единого, доминирующего мнения. Понятно, что по такому вопросу мы никогда не придем к единому мнению, он вызывает определенные разногласия. Поэтому я бы сказала, что лучше не торопиться, уделить этому вопросу больше времени и внимания и найти оптимальное решение, которое увековечило бы память соответствующим образом, не обязательно через памятник", - сказала она литовским СМИ.
Чмилите-Нильсен добавила, что памятники "могут быть самые разные". По ее мнению, можно подумать о том, чтобы увековечить память Марцинкявичюса не в виде памятника, а другим способом.
При этом она отметила, что положительно относится к дискуссиям об увековечивании памяти определенных людей.
"Я считаю, что в демократическом обществе такие важные вопросы должны быть предметом обсуждения. Можно критиковать только качество дискуссии, когда спорщики забывают, о чем они собрались для обсуждения, и начинают говорить о достоинствах самих спорщиков - достаточно ли они достойны, чтобы иметь мнение по этому вопросу. И часто это заканчивается оскорблениями", - пояснила спикер Сейма.
Она также указала, что не стоит бояться, что такие дискуссии могут затянуться.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
"Великий поэт Литвы": президент вступился за Марцинкявичюса
"Если мы посмотрим на другие, более старые демократии, где существует давняя традиция общественных дискуссий, то очень часто памятники и мемориалы обсуждаются годами, чтобы найти оптимальное решение", - отметила Чмилите-Нильсен.
Союз писателей Литвы в 2022 году объявил конкурс на возведение памятника Марцинкявичюсу, его победителем стал проект "Трилогия" архитекторов Architektūros lijnas. Памятник Марцинкявичюсу спровоцировал общественные дискуссии, некоторые назвали идею чрезмерной или преждевременной.
Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас указал, что муниципалитет дождется общественного согласия, перед тем как одобрить возведение монумента.
Поэт, драматург, переводчик, академический и общественный деятель Юстинас Марцинкявичюс (1930-2011) за годы своего творчества опубликовал примерно 50 стихотворений, детской поэзии, драматургии, очерков и публицистических книг.
Он принимал участие в деятельности "Саюдиса", но ряд литературоведов и историков неоднозначно оценивают его роль и некоторые его произведения, которые были написаны в советские годы. В 1957 и 1969 годах Марцинкявичюс стал лауреатом Государственной премии Литовской ССР, в 2001 году — Литовской национальной премии в области культуры и искусства.
На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа отверг критику в адрес поэта. Глава республики указал, что Марцинкявичюс – один из самых известных поэтов республики, а критические обсуждения его памяти задевают родственников писателя.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0