"Великий поэт Литвы": президент вступился за Марцинкявичюса

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Марцинкявичюс построил себе такой памятник, что никакой идейный инквизитор 21 века его не снесет, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 26 июл — Sputnik. Президент Гитанас Науседа отверг критику в адрес литовского поэта Юстинаса Марцинкявичюса, заявив, что он является одним из самых известных поэтов страны, а критические обсуждения его памяти задевают родственников писателя.
В Литве не прекращаются споры о том, стоит ли ставить в Вильнюсе памятник Марцинкявичюсу.
"Марцинкявичюс построил себе такой памятник, что никакой идейный инквизитор 21 века его не снесет. Это, наверное, величайший поэт, который был у нас в 20 веке, или один из самых известных наших поэтов, со стихами которого люди шли в "Саюдис", - сказал Науседа в Шилале.
По словам Науседы, фамилия Марцинкявичюса тесно связана с историей Литвы.
"Жаль, что в этой ситуации мы снова так безобразно обсуждаем даже не столько памятник, его целесообразность или художественный образ, сколько самого Марцинкявичюса. Жаль, что такие вещи ранят его близких и каждый раз мы как будто совершаем некий акт убийства такими обсуждениями", - сказал он.
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседание Совета НАТО-Украина - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Президент Литвы отругал главу Минобороны за "слив" информации о танках
В прошлом году Союз писателей Литвы объявил конкурс на возведение памятника Марцинкявичюсу, победителем которого стал проект "Трилогия" архитекторов Architektūros lijnas. Памятник Марцинкявичюсу вызвал общественные дискуссии, некоторые назвали инициативу чрезмерной или преждевременной.
Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас заявил, что муниципалитет дождется общественного согласия, прежде чем одобрить возведение памятника.
Поэт, драматург, переводчик, академический и общественный деятель Юстинас Марцинкявичюс (1930-2011) за годы своего творчества опубликовал около 50 стихотворений, детской поэзии, драматургии, очерков и публицистических книг.
Писатель участвовал в деятельности "Саюдиса", однако некоторые литературоведы и историки неоднозначно оценивают его роль и некоторые его произведения, написанные в советские годы. В 1957 и 1969 годах он стал лауреатом Государственной премии Литовской ССР, в 2001 году — Литовской национальной премии в области культуры и искусства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0