Военные Литвы и Нидерландов прыгают с парашютом в нетипичных местах

© Photo : Kariuomene / Ieva BudzeikaitėВоенные Литвы и Нидерландов во время учений, архивное фото
Военные Литвы и Нидерландов во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Подписаться
В ВС Литвы считают, что подобные учения повышают оперативную совместимость между союзниками по НАТО
ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. Силы специальных операций Литвы и Нидерландов проводят тактическую посадку самолетов на нестандартные аэродромы и управление посадкой в воздухе во время совместных учений, сообщает пресс-служба литовской армии.
Цель учений – подготовка специалистов, контролирующих ход боя, которые часто действуют на территории противника для доставки артиллерии и других систем вооружения, материально-технических средств или эвакуации личного состава в труднодоступные или удаленные от дружественных сил места.
Согласно сценарию учений, разведывательные подразделения ВС Литвы выявили присутствие вражеской группы на территории объекта. Военные Литвы и Нидерландов должны ее нейтрализовать. Для этого они выполняют прыжки с парашютом на гражданскую дорогу недалеко от объекта, а затем приближаются к нему.
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
На севере Литвы стартовали учения с участием 600 военных
В ведомстве отметили, что подобные учения повышают оперативную совместимость между союзниками по НАТО. Особое внимание уделяется возможности проведения тактических посадок на нестандартных аэродромах и управлению десантированием, чтобы была возможность наносить точные, неожиданные удары по противнику.
После начала украинского конфликта Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Так, Вильнюс под предлогом защиты от российской "агрессии" просят у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга, а также требует увеличить численность сил в стране.
Кроме того, балтийская республика активно модернизирует полигоны, строит военные городки и направляет средства на развитие военной инфраструктуры. Также в Литве постоянно устраиваются военные учения – в них участвуют военнослужащие стран альянса и боевая техника.
При этом в России отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как поведение Североатлантического альянса – провокационное и враждебное. По мнению российской стороны, оно также не способствует мирному разрешению кризиса на Украине. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что расширение НАТО не укрепит безопасность западных стран, а сами действия НАТО носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Совместные военные учения в Литве Barabara‘s Resolve 23-II - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Военные из Литвы и США устроили артиллерийские стрельбы на Балтике
Лента новостей
0