"Мы думали, ужас позади": украинских беженцев "обобрали" на границе Латвии

© SputnikЗнак на таможенном посту на границе Латвия — Россия
Знак на таможенном посту на границе Латвия — Россия - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Главу семейства сначала посадили в рижское СИЗО, а затем отпустили
ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. Латвийские таможенники лишили семью украинских беженцев сбережений из-за подозрений в отмывании денег, сообщает издание Neatkarīgā.
Инцидент произошел еще 27 июня на российско-латвийской границе. Семья украинских беженцев хотела попасть на территорию Латвии для дальнейшей поездки на Украину. Отмечается, что на руках у них было около 70 тысяч евро в гривнах, российских рублях и долларах.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
В Латвии вынесли приговор украинцам, перевозившим нелегальных мигрантов
Деньги были распределены по всем восьми членам семьи, поскольку без декларации через границу можно провести лишь до десяти тысяч евро. При этом при пересечении границы латвийские таможенники потребовали у главы семьи Руслана Черкашина сложить все купюры вместе и оформить одну общую таможенную декларацию.

"Ему пришлось заполнять документ под диктовку, поскольку он не знал ни латышского, ни английского языков. После этого сбережения забрали, так как у пограничников возникли подозрения в отмывании денег. Черкашина поместили в СИЗО в Риге, а семья осталась без сбережений", - цитирует материал портал RuBaltic.Ru.

В дальнейшем мужчина был отпущен из СИЗО, тогда как его семья получила социальную помощь и размещение.
"Мы приехали в Латвию, считая, что весь ужас позади — мы же в Европе, где демократия и власть закона. А латвийская власть считает меня преступником", - пожаловался украинец.
При этом представители латвийской таможни указали, что усиленное внимание к подобным случаям связано с просьбой посольства Украины внимательнее следить за поступлением денег через границу страны. Так, начиная с февраля 2023 года в Латвию провозят крупные суммы в гривнах.
После начала событий на Украине страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и усилили поддержку Киева, в том числе и военную. Так, Литва, Латвия и Эстония активно поддерживают Киев и помогают ему, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также принимают беженцев.
Рига с птичьего полета - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Жители Латвии хотят помогать украинцам все меньше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0