Жители Латвии хотят помогать украинцам все меньше

© Depositphotos.com / ursula1964Рига с птичьего полета
Рига с птичьего полета - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Латвийские активисты пытаются различными способами увеличить количество получаемых пожертвований, однако без особого успеха
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Жители Латвии отправляют на гуманитарную помощь Киеву все меньше средств, поскольку уже устали от конфликта, заявил глава общества Tavi draugi Улвис Новик, которое занимает гуманитарной поддержкой украинцев.
По его словам, есть ощущение, что население балтийской республике уже привыкло к украинскому конфликту – и это сказывается на сумме пожертвований.
"Если в самом начале мы знали, что пожертвования регулярные и мы могли реализовать все наши проекты, то сейчас это намного сложнее", - цитирует его портал Baltijas Balss.
Также на сборы влияет и летний период – латвийцы хотят отдыхать и тратить больше средств на собственные нужды.
По словам главы Tavi draugi, что активисты пытаются различными способами увеличить объем средств. Например, они организуют благотворительные концерты и устраивают акции пожертвований.
После начала событий на Украине страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и усилили поддержку Киева, в том числе и военную. Так, Литва, Латвия и Эстония активно поддерживают Киев и помогают ему, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также обучая украинских военнослужащих.
При этом власти России отмечали, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Кроме того, в Москве указывают, что поддержка Украины со стороны НАТО показывает провокационность и враждебность действий альянса, который нацелен на конфронтацию.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
В Латвии вынесли приговор украинцам, перевозившим нелегальных мигрантов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0