ДГБ Литвы оценит риски автобусных поездок в Белоруссию

© Depositphotos.comПассажирский автобус на трассе, архивное фото
Пассажирский автобус на трассе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Подписаться
По данным Литовской администрации по безопасности на транспорте, сейчас существует более 60 пассажирских автобусных маршрутов в Белоруссию и через нее
ВИЛЬНЮС, 31 июл — Sputnik. Министерство транспорта Литвы обратилось в Департамент государственной безопасности (ДГБ) и попросило оценить риски пассажирских автобусных рейсов в Белоруссию.
Отмечается, что Министерство транспорта может сократить пассажирские перевозки в Белоруссию или вообще от них отказаться на основании выводов ДГБ.
При этом в ДГБ не раз предупреждали о "более агрессивной" работе белорусских спецслужб на границе с Литвой и призывали литовцев не ездить в Белоруссию.
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Литва и Польша изучают возможность закрытия границы с Белоруссией
По данным Литовской администрации по безопасности на транспорте (LTSA), сейчас существует 66 пассажирских автобусных маршрутов в Белоруссию и через нее, которые обслуживают 11 литовских и 22 белорусских перевозчика.
Пресс-секретарь ДГБ Аурелия Верникайте подтвердила, что департамент получил обращение Минтранса и ответит на него, но не стала уточнять подробности.
"Министерство транспорта и Литовская администрация по безопасности на транспорте, получив заключение Департамента госбезопасности о том, что перевозчикам рискованно заниматься пассажирскими перевозками, предпримут определенные действия по сокращению или отказу от осуществляемых до сих пор пассажирских перевозок", - приводят ее слова литовские СМИ.
В свою очередь заместитель министра транспорта Миндаугас Тарнаускас указал, что ведомство реагирует на представленную ДГБ информацию об "активизации" деятельности белорусских спецслужб в отношении литовских граждан, а также на рекомендацию не ездить в Белоруссию.
"Я считаю, что деятельность перевозчиков (у нас 11 литовских перевозчиков) должна оцениваться в контексте национальной безопасности и возможных угроз. По результатам такой оценки и с учетом ее выводов можно было бы принять соответствующие меры", - заявил он.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Вброс про "шантаж": ДГБ Литвы сообщил об "опасности" со стороны Белоруссии
В то же время президент Литовской ассоциации пассажирских перевозок Гинтарас Накутис указал, что впервые слышит об идее ограничить пассажирские перевозки в Белоруссию.
"Понимаете, мы, как перевозчики, не видим этих рисков, потому что люди - это пассажиры: они едут, платят деньги, мы их отвозим и привозим. Может быть, они видят какие-то другие риски? Я не могу сказать. Люди так путешествуют. А кто эти люди? В общем, если документы в порядке, то их пропускают на границе. Может быть, там какие-то зеленые человечки? Ну, тут может быть риск, мы не знаем, кто там может быть", - сказал он.
Накутис добавил, что не знает, сколько литовских граждан путешествует в автобусах, но белорусов, у которых нет другого способа вернуться из Европы, едет много.
"Поскольку они работают в Литве и в других странах ЕС, им необходимо возвращаться. Так как самолетов больше нет, они пытаются вернуться автотранспортом. Они прилетают в Вильнюс на самолете, а из Вильнюса едут на автобусе в Беларусь… Насколько мне известно, автобусы в настоящее время переполнены", - пояснил он.
После начала событий на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику. Так, Вильнюс стал требовать у НАТО и США усиления присутствия сил западного блока в стране. Кроме того, в республике регулярно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "укреплении" восточного фланга альянса. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает Россию.
Кроме того, после начала украинского конфликта в Литве усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей. Вильнюс систематически выступает с русофобскими заявлениями, призывает усиливать антироссийские санкции, а власти и правоохранители преследуют всех жителей, которые высказываются в поддержку Москвы и Минска и призывают наладить с ними отношения.
Вагоны Беларуськалия - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Экспорт идет: в Литве признались в провале с белорусскими удобрениями
Кроме того, ДГБ не раз пытался запугать граждан Литвы возможностью "вербовки" со стороны российских и белорусских спецслужб. При этом доказательств, что такая деятельность осуществляется, представлено не было. Несмотря на "запугивания" со стороны властей балтийской республики, литовцы активно ездят в Белоруссию. По последним данным белорусского ГПК, всего за время действия безвизового режима в страну въехали 415538 граждан Литвы.
В Москве не раз указывали, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" западных стран останется надолго.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0