Вброс про "шантаж": ДГБ Литвы сообщил об "опасности" со стороны Белоруссии

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
По версии ведомства, им известно о нескольких случаях, когда гражданам республики якобы запрещали въезд в Белоруссию после того, как их "уличили" в поддержке Украины
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. В Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредили о "более агрессивной" работе спецслужб Белоруссии на границе с республикой.
В ДГБ считают, что граждан Литвы, которые едут в Белоруссию, допрашивают на пограничных пунктах. Кроме того, белорусские спецслужбы "используют шантаж и психологическое давление", чтобы "заставить" с ними сотрудничать.

"Белорусские спецслужбы активно допрашивают литовских граждан, едущих в Беларусь, на пограничных переходах, проверяют компьютеры и мобильные телефоны и содержащиеся в них контакты, аккаунты в социальных сетях, фотографии и карты маршрутов", — отмечают в ведомстве.

Там указали, что во время таких "допросов" белорусская сторона собирает информацию о политических пристрастиях и местах работы литовских граждан, а также пытается установить, есть ли у них "связи" с сотрудниками пограничных, правоохранительных и разведывательных органов.
Минск, Белоруссия - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Почти 140 тысяч жителей Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
По версии ДГБ, им известно о нескольких случаях, когда гражданам Литвы якобы запрещали въезд в Белоруссию после того, как их "уличили" в поддержке Украины. Кроме того, в ведомстве заявляют, что во время "допросов" литовских граждан якобы шантажировали и применяли психологическое давление, утверждая, что запрет на въезд в Белоруссию снимут, если они согласятся сотрудничать с белорусскими спецслужбами.
По мнению представителей департамента, для "вербовки" литовских граждан используются различные рычаги. При этом в ДГБ отмечают, что за отказ от сотрудничества могут "угрожать обвинениями в шпионаже или уголовной деятельности".

"Обратите внимание, что белорусские спецслужбы могут использовать информацию, полученную с персональных компьютеров и мобильных устройств, не только против самого человека, но и против членов его семьи, родственников или коллег, чтобы скомпрометировать и завербовать их, особенно если они посещают Белоруссию или Россию", — указали в ДГБ.

Там также призвали "всех граждан, которых допрашивали" на литовско-белорусской границе или "проверяли их мобильные телефоны или компьютеры", сразу проинформировать об этом.
Кроме того, в ведомстве рекомендуют избегать поездок как в Белоруссию, так и в Россию.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику. Так, власти балтийской республики стали требовать у НАТО и США усиления присутствия сил западного блока на своей территории. Кроме того, в стране постоянно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на том, чтобы "укреплять" восточный фланг НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
Флаги Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Могут сделать что захотят: активист рассказал о произволе спецслужб Литвы
Кроме того, после начала украинского конфликта в Литве усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей. Официальный Вильнюс постоянно выступает с русофобскими заявлениями, призывая к усилению антироссийских санкций, а власти и правоохранители преследуют всех жителей, высказывающихся в поддержку Москвы и Минска и призывающих наладить с ними отношения.
При этом, несмотря на "запугивания" со стороны литовских властей, литовцы активно ездят в Белоруссию. Так, всего за время действия безвизового режима в страну въехали 387064 гражданина Литвы.
В Москве не раз заявляли, что антироссийские действия прибалтийских стран, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" западных стран останется надолго.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0