Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве готовятся к резкому росту спроса на древесную щепу

© iStock.com / vejaaЖенщина берет денбги из кошелька
Женщина берет денбги из кошелька - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Подписаться
В этих условиях местным производителям тепла и электроэнергии разрешили приобретать биотопливо, произведенное за пределами Литвы
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Предстоящий отопительный сезон в Вильнюсском уезде потребует на 57 процентов больше древесной щепы, чем в среднем за последние два отопительных сезона, сообщает Государственный совет по регулированию энергетики (VERT).
Отмечается, что спрос на древесную щепу в столичном регионе возрастет из-за планов Вильнюсской когенерационной станции запустить производство тепла из биотоплива.
Так, расчеты VERT показывают, что средний спрос на древесную щепу местного происхождения за последние два отопительных сезона в Вильнюсском уезде составил 1392410,03 мегаватт-час в энергетических единицах. При этом прогнозируемый спрос на щепу на следующий отопительный сезон с учетом того количества биотоплива, которое будет сжигаться на когерентной станции (800 тысяч мегаватт-час) составит 2192410,03 мегаватт-час.
В ведомстве также напомнили, что производители тепла и электроэнергии, которые используют биотопливо, могут приобрести древесную щепу, произведенную за пределами Литвы, только в случае, если прогнозируемая потребность в древесной щепе в соответствующем уезде в предстоящем отопительном сезоне на 30 процентов выше, чем за последние два отопительных сезона.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Энергетика. LIVE
В Литве раскрыли, сколько сэкономили госучреждения в отопительном сезоне
Так, в VERT указали, что с учетом прогнозируемого роста спроса на древесную щепу в Вильнюсском уезде, местные производители тепла и электроэнергии смогут приобретать на энергетической бирже Baltpool биотопливо, произведенное за пределами Литвы, и самостоятельно организовывать его доставку до места потребления.
В начале июня стало известно, что в рамках прошедшего отопительного сезона государственные ведомства активно ограничивали собственное потребление, что позволило им сэкономить 12,8 процента тепловой энергии по сравнению с отопительным сезоном 2021-2022.
Ранее независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva предупредил о росте цен на электричество по мере приближения холодов. Так, в компании отметили, что ситуация на оптовом рынке электроэнергии сейчас нестабильна, а тенденции последних лет показывают, что цены во втором полугодии обычно выше, чем в первом.
Литва испытывает серьезные проблемы в энергетической сфере и является самой энергодефицитной страной Прибалтики. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также разрыва отношений с Россией экономика балтийской республики столкнулась со сложностями.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания и другие товары. Жители вынуждено экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы предупредили о росте цен на электричество к началу холодов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0