Литовская экономика не сможет "набрать обороты", заявил эксперт

© Photo : Rawpixel / Karolina / KaboompicsБанкноты евро и калькулятор, архивное фото
Банкноты евро и калькулятор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Подписаться
В банковской сфере полагают, что европейская экономика преподносит все больше негативных сюрпризов, а рецессия, ранее локализованная в промышленном секторе, только распространяется
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Экономические перспективы Литвы по-прежнему туманны, несмотря на "окончание рецессии", заявил старший экономист Swedbank Витянис Шимкус.
По его словам, ценовой шок на энергоресурсы в прошлом году затронул все сферы экономики балтийской республики. Инфляция снизила покупательную способность и уровень потребления населения, тогда как высокая стоимость энергоресурсов практически остановила некоторые отрасли производства.
"Результатом этого стало довольно значительное сокращение ВВП в первом квартале текущего года на 2,5 процента в годовом исчислении. Однако весна принесла хорошие новости: энергетический кризис миновал, экономика стабилизировалась", - заявил Шимкус.
Теперь, считает он, покупательная способность населения Литвы снова растет. Этому способствовали рост заработных плат и общее снижение инфляции, что начало отражаться на статистике потребления. Например, объем розничных продаж в июне был на полпроцента ниже, чем год назад, по сравнению с более чем четырехпроцентным падением в первом квартале.
"Глядя на внутренний рынок, можно увидеть оптимизм в отношении будущего. С другой стороны, экономическая ситуация у наших основных торговых партнеров продолжает ухудшаться", - указал он.
По его словам, европейская экономика преподносит все больше негативных сюрпризов, а рецессия, ранее локализованная в промышленном секторе, только распространяется.
"Слабый внешний спрос и охлаждающая экономику денежно-кредитная политика в ближайшее время не позволят литовской экономике набрать обороты", - заявил он.
Шимкус отметил, что на фоне снижения стоимости сырья и замедления продовольственной инфляции, цены на услуги, которые в большей степени зависят от изменения заработной платы, по-прежнему растут.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Экономическая диверсия: кабмин Литвы осудили за уничтожение завода Lifosa
При этом хоть промышленное производство и стабилизируется, однако пока нет никаких условий для роста экспорта. Так, общий объем производства в обрабатывающей промышленности в июне был на 7,4 процента больше, чем год назад. При этом без учета производства нефтепродуктов промышленность за год сократилась почти на пять процентов.
Экспорт товаров также немного стабилизировался, хотя и не на достаточно высоком уровне. Например, в мае экспорт товаров, произведенных в Литве был на 6,6 процента ниже, чем год назад, тогда как экспорт услуг растет даже в неблагоприятных условиях и на пять процентов выше показателя 2022 года.
Объем строительных работ в Литве в мае также был почти на 15 процентов больше, чем год назад. При этом высокие процентные ставки значительно охладили рынок жилья, инвестиции в жилые дома сократились, а продажи недвижимости все еще низкие.
Спальный район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Рост цен на жилье в Литве стал одним из самых высоких в ЕС
Этот спад перевешивается инвестициями в нежилые здания и инфраструктуру, что помогло избежать более широкого экономического спада и роста безработицы. Так, квартальный рост литовской экономики может составить до одного процента, что позволит завершить двухквартальную рецессию.
Ранее Государственное агентство данных Литвы сообщило, что предварительная годовая инфляция в июле составила 7,1 процента, тогда как предварительная среднегодовая инфляция находится на уровне в 16,1 процента.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Предварительная инфляция в Литве составила 7,1 процента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0