Литва потеряет место на рынке рыбной продукции в России

© Depositphotos.com / zorandimРыбная ловля, архивное фото
Рыбная ловля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Подписаться
На этой неделе российские власти запретили до конца этого года ввоз продукции из рыбы и морепродуктов из "недружественных" стран
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Литва является третьим по объему поставщиком готовой продукции из рыбы и морепродуктов в Россию среди недружественных стран, подсчитало РИА Новости на основе данных платформы ООН Comtrade.
Отмечается, что балтийская республика в январе-апреле этого года поставила в Россию рыбной продукции на общую сумму в 226 тысяч долларов (204 тысячи евро).
Ее обходят такие поставщики, как Италия, которая за этот период заработала на торговле рыбной продукции с Россией 750 тысяч долларов (677 тысяч евро), и Словения, получившая 570 тысяч долларов (515 тысяч евро).
Всего за первые четыре месяца 2023 года на долю недружественных стран приходилось 8,5 процента (1,8 миллиона евро) от всего российского импорта готовой продукции из рыбы и морепродуктов. В то же время дружественные государства за тот же период поставили в РФ готовой продукции из рыбы и морепродуктов на 21,9 миллиона долларов (19,8 миллиона евро).
Флаги Латвии, Литвы и Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Так работает рынок: бизнес в Прибалтике активно обходит санкции против РФ
Во вторник правительство России запретило до конца этого года ввоз этой категории товаров из недружественных стран. В Росрыболовстве считают, что это решение освободит некоторые ниши рынка для отечественных производителей.
Общий перечень недружественных России стран включает в себя 49 государств мира. К ним относятся все страны Евросоюза, а также Австралия, Албания, Андорра, Багамские Острова, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Китайская республика (Тайвань), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.
Ранее Государственное агентство данных Литвы сообщило, что экспорт товаров из балтийской республики в мае снизился на 2,4 процента, а импорт – на 4,9 процента по сравнению с маем 2022 года. Так, были экспортированы товары на общую сумму в 3,4 миллиарда евро, а импортировано – на 3,81 миллиарда евро. Дефицит внешней торговли вырос до 404,6 миллиона евро.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями. Так, в стране сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население уже долгое время вынуждено сокращать потребление, а также тратить деньги только на самые необходимые товары.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
В Литве зафиксирован спад экспорта и импорта товаров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0