Так работает рынок: бизнес в Прибалтике активно обходит санкции против РФ

© iStock.com / Michele UrsiФлаги Латвии, Литвы и Эстонии
Флаги Латвии, Литвы и Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Отмечается, что литовские, латвийские и эстонские власти намерены составлять особые списки "предателей", которые продолжают торговать с Россией
ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. Экономические связи между Россией и Литвой, Латвией и Эстонией сохраняются вопреки решениям властей балтийских государств, пишет обозреватель Николай Ульянов.
По его словам, правительства стран Балтии решили бороться с местным бизнесом, который в условиях санкций нашел обходные пути для продолжения торговли с Россией.
Так, профессор Университета Витаутаса Великого Гинтаутас Мажейкис считает, что часть литовских предпринимателей сохранила часть поставок из России. С ним согласен и президент Вильнюсской конфедерации промышленности и бизнеса (VPVA) Сигитас Бесагирскас, который указывает на наличие посредников, поставляющих товары в обе стороны.
Продукты на полках в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
В Эстонии думают, как погубить бизнес торгующих с Россией компаний
При этом обозреватель указывает, что продолжение торговли с Россией в обход санкций вызывает серьезную критику со стороны властей стран Балтии. Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, призвала предпринимателей включить так называемый "моральный компас".
"А что, собственно, еще остается делать эстонским предпринимателям? Ждать манны небесной? Ведь нельзя же просто запретить торговать. Нужно хотя бы задуматься о возмещении ущерба", - цитирует слова автора портал RuBaltic.Ru.
Ульянов считает, что эстонские предприниматели согласны с действиями своего правительства лишь на словах, тогда как сами продолжают торговать с Россией "из-под полы".
"Предприниматели и остальное население Прибалтийских республик оказались в заложниках политики местных режимов, решивших, что они могут принимать решения исключительно в директивном формате", - указал обозреватель.
При этом виновными власти считают и именно предпринимателей и компании, которые "берутся властями на карандаш" и считаются "национал-предателями".
Так, глава Эстонского союза пищевой промышленности Сирье Потисепп предложил опубликовать список предприятий, которые продолжают закупать российские товары. С ним согласен и депутат Рийгикогу Петер Тали, который апеллирует к "гражданской бдительности" и призывает правительство обратить внимание на торговлю с Россией.
Чашка чая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Выбора нет: эстонские военнослужащие вынуждены пить российский чай
При этом санкционная политика стран Балтии не останавливает местный бизнес. Так, в Латвии сообщают, что в стране продолжают открываться магазины, торгующие российскими товарами. А часть местных жителей не видит никакой проблемы в том, чтобы посещать и закупаться в торговых точках.
Кроме того, автор указывает и на литовского производителя продуктов питания, который владея заводом в России заработал почти 25 миллионов евро, что разозлило местных патриотов, приравнявших компанию к "спонсору войны".
"Речь идет также о товарах обрабатывающей и тяжелой промышленности из России: в новых условиях они стали ввозиться на территорию стран Балтии в виде контрабанды", - отметил Ульянов.
Он ссылается на данные итальянского издания La Repubblica, которое сообщает, что заинтересованные бизнесмены обходят санкции с помощью фиктивных накладных и среднеазиатские транзитные коридоры. Так, это привело к появлению в Эстонии контрабандной древесины из России.
"Метод, которым Евросоюз и в частности государства Балтии взялись бороться с российским экспортом, оказался крайне неэффективным. До того неэффективным, что своими действиями прибалтийские политики создали в стране теневые механизмы и систему торговли с Россией в обход введенных санкций", - считает эксперт.
По его словам, так работает рынок и если нельзя продать тот или иной товар на законных основаниях, то это всегда можно сделать нелегально. Особенно в условиях действия антироссийских санкций со стороны Литвы, Латвии и Эстонии, которые являются незаконными с точки зрения международного права и нарушают права местных предпринимателей.
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
В Литве экспорт товаров сократился почти на десять процентов
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, в этих условиях жители балтийских республик вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0