Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем покинул Латвию

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Как отметила Захарова, было очевидно, что официальная Рига не оставит журналиста в покое
ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем покинул Латвию, опасаясь возобновления уголовного преследования, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Опасаясь возобновления уголовного преследования, Марат Касем воспользовался возможностью и покинул эту страну", – сказала Захарова на радио Sputnik.

Она добавила, что было очевидно, что власти Латвии "не оставят в покое" журналиста.
Дело против Марата Касема
Касем является гражданином Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря 2022 года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам - он приехал на родину навестить тяжелобольную бабушку.
Как сообщал Sputnik Литва, Касем был задержан 3 января, а 5-го Рижский суд заключил его под стражу, журналиста перевели в Центральную Рижскую тюрьму. В апелляциях, поданных адвокатом Касема о смягчении меры пресечения, было отказано.
Лишь в конце апреля Касем смог покинуть тюрьму под подписку о невыезде.
Позднее правоохранители, учитывая признание вины в нарушении латвийских законов гражданином Латвии, приняли решение в качестве меры наказания установить Касему денежный штраф, который он оплатил и был освобожден от подписки о невыезде из страны.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
"Латвия — маленький рижский централ": Марцинкевич высказался о деле Касема
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отмечал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
В МИД РФ заявляли, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия.
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, заявил РИА Новости, что СЖР считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.
Лента новостей
0