МИД Молдавии собирается сократить число российских дипломатов

© Photo : Unsplash / Sasha PleshcoФлаг Молдавии, архивное фото
Флаг Молдавии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Российский посол был вызван в молдавский МИД для дачи разъяснений после обвинений в адрес российских дипломатов в том, что они якобы участвуют в шпионаже
ВИЛЬНЮС, 26 июл — Sputnik. Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение сократить количество российских дипломатов, посольство РФ в Кишиневе получило соответствующее уведомление, заявил глава МИД, вице-премьер республики Нику Попеску, сообщает РИА Новости.
"Пришли к общему мнению с учреждениями и лицами, принимающими политические решения, о необходимости ограничения числа дипломатов РФ, аккредитованных в Молдавии… Представители посольства России были проинформированы об этом", – заявил Попеску на заседании правительства в среду.
По его утверждению, Молдавия много лет была целью "враждебной политики", которая проводилась якобы в том числе через посольство России. Попеску заявил, что дипломаты должны быть сосредоточены на "развитии хороших отношений, а не на дестабилизации".
Флаги Молдавии и Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Литва решила поделиться с Молдавией "уникальным опытом" в евроинтеграции
В среду российский посол Олег Васнецов был вызван в молдавский МИД для дачи разъяснений после появления обвинений в адрес российских дипломатов в том, что они якобы участвуют в шпионаже.
"Это (вызов в МИД - ред.) всего лишь повод для принятого давно решения о сокращении дипломатического персонала. С нашей точки зрения, это серьезно подрывает возможности диалога между двумя странами. Антенны, установленные на здании посольства, ржавые, они там с 1990-х годов. Обвинения в шпионаже не выдерживают никакой критики", - сказал Васнецов на выходе из здания МИД в Кишиневе.
Ранее глава Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ обвинил ФСБ России в создании разведывательной сети в республике. В посольстве России в Кишиневе заявили, что узнали о шпионском скандале из прессы, а обвинения России в "дестабилизации и оказании влияния на внутренние политические процессы" стало уже своеобразной "визитной карточкой" скоординированной с Западом антироссийской политики властей Молдавии. В дипмиссии подчеркнули, что Россия в отличие от Запада уважает суверенитет других государств и не вмешивается в их внутренние дела.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0