Литва решила поделиться с Молдавией "уникальным опытом" в евроинтеграции

© Фото: urm.ltФлаги Молдавии и Литвы
Флаги Молдавии и Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Вильнюс ранее уже предлагал Кишиневу помощь с членством в ЕС и готов был предоставить для этих целей несколько сотен экспертов
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил Молдавии для "успешной" евроинтеграции воспользоваться "многолетним опытом" балтийской республики.
Об этом он заявил на встрече с делегацией институций иностранных дел и европейской интеграции Молдавии и других учреждений, которые участвуют в программе "Интеграция Литвы в ЕС: основные выводы" в Литве.
Ландсбергис отметил, что у Литвы особенный опыт в евроинтеграции.

"Опыт Литвы на пути в ЕС уникален. Немногие страны прошли через такой сложный период трансформации, как Литва, и провели важные реформы на пути к интеграции в ЕС. В то время для Литвы, как и сейчас для Молдавии, была очень важна поддержка стран-партнеров и соседей. Литва получила поддержку от стран Северной Европы. Я предлагаю Молдавии воспользоваться многолетним опытом Литвы, использовать его как огромную библиотеку, в которой можно найти как хорошие, так и трудные истории", — заявил глава литовского МИД.

Он напомнил, что в следующем году исполнится 20 лет со дня вступления Литвы в ЕС.
"Используйте опыт и поддержку Литвы на политическом, дипломатическом и административном направлениях", — сказал Ландсбергис.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Президент Литвы придумал новый "импульс" для вступления Киева в ЕС
Представители Кишинева также встретились с замминистра иностранных дел Йовитой Нелюпшене. Они обсудили путь Литвы к евроинтеграции и важность членства в ЕС для страны.
Литва уже не первый раз предлагает Молдавии свою "помощь" в евроинтеграции. Эту тему поднимал президент балтийской республики Гитанас Науседа, который отмечал, что Вильнюс поддерживает скорейшее начало переговоров о вступлении страны в ЕС. По его словам, Литва может предоставить для этого помощь 300 экспертов.
Кроме того, литовские власти активно выступают за членство Киева в Евросоюзе.
Президент Украины Владимир Зеленский в конце февраля прошлого года подписал заявку на вступление страны в ЕС. Главы стран и правительств Евросоюза в июне одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в ЕС. Для начала переговоров государства должны выполнить некоторые условия, в том числе провести реформы и усилить борьбу с коррупцией.
Литва многократно заявляла, что поддерживает решение Киева вступить в ЕС.
В то же время, говоря о членстве Украины, литовские политики уходят от прямых ответов и делают протокольные заявления. Так, депутат Европарламента, член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Андрюс Кубилюс отмечал в интервью украинским СМИ, что переговоры с Киевом по членству могут завершиться к 2027 году, а войти в ЕС он сможет в 2029-м. При этом он заявлял, что с этим могут быть и сложности. Кубилюс пояснял, что членство Украины в союзе должны одобрить все страны ЕС, а пока не все государства поддерживают этот шаг.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Глава МИД Литвы потребовал от НАТО "четкого ответа" для Украины
Вмешательство стран Запада, в том числе Литвы, во внутреннюю политику государств постсоветского пространства уже вызвало серьезные последствия в 2013 году — бывшего тогда президентом Украины Виктора Януковича Брюссель пытался склонить к подписанию невыгодного для страны соглашения об ассоциации с ЕС.
Госинституты балтийской республики в то время активно поддерживали силы, которые пытались свергнуть законную власть на Украине. В результате это привело к государственному перевороту в феврале 2014 года, а также переходу нового нелегитимного украинского правительства под полный контроль Запада.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0