ЧС на Каховской ГЭС не сказалась на урожае 2023 года в Херсонской области

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкЗатопленное село Корсунка в Херсонской области
Затопленное село Корсунка в Херсонской области - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Власти региона отметили, что разрушение Каховской ГЭС для сельского хозяйства Херсонской области не будет иметь катастрофических последствий, однако в перспективе нужно будет восстанавливать систему мелиорации
ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Разрушение Каховской ГЭС не сказалось на урожае 2023 года в Херсонской области, но может негативно повлиять на следующий урожай, поэтому прорабатываются возможные решения проблемы, сообщил председатель правительства региона Андрей Алексеенко. Об этом сообщает РИА Новости.
"Чрезвычайная ситуация произошедшая и разрушение плотины не повлияли на результаты работы предприятий сельского хозяйства этого года. Урожай у нас хороший, где-то даже лучше, чем в прошлом году. Конечно, это скажется на урожае будущего периода. Соответственно мы работаем с наукой сейчас, прорабатывается замена севооборота культур, которые более устойчивы к засухе", — заявил Алексеенко.
Он отметил, что, по его мнению, каких-то катастрофических последствий для сельского хозяйства Херсонской области ЧС на Каховской ГЭС иметь не будет, однако власти региона понимают, что в перспективе нужно будет восстанавливать систему мелиорации.
Ранее врио губернатора области Владимир Сальдо сообщал, что Каховский и Северо-крымский магистральные каналы остались без воды после подрыва Каховской ГЭС, что может привести к потере значительного объема урожая в Херсонской области.
Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, что привело к нерегулируемому сбросу воды из водохранилища и подтоплению прибрежных районов Херсонской области ниже по течению Днепра. Президент России Владимир Путин назвал варварской акцией киевского режима разрушение Каховской ГЭС и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления. СК РФ возбудил уголовное дело о теракте.
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
На Украине в воде обнаружили возбудителя холеры после ЧП на Каховской ГЭС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0