Украинскую беженку повергла в шок надпись на русском в столице Чехии

© Photo : Unsplash / Dmitry GoykolovВид Праги, архивное фото
Вид Праги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Украинка призвала местные власти убрать русскоязычные надписи и советскую символику на одной из станций метро в Праге
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Русскоязычные надписи и советская символика на одной из станций метро в Праге вызвали возмущение у украинской беженки, сообщает газета Lidovky.
По данным издания, одну из самых загруженных станций городского метро "Андел" украшают серп и молот, флаг Советского Союза и надписи на русском о советско-чехословацкой дружбе. Как пишет газета, местные жители уже привыкли и не обращают на это внимание, однако гостей Праги "они зачастую выводят из себя".
Так, свое негодование выразила 35-летняя украинка Ольга, которая несколько месяцев назад вместе с дочерью переехала в Прагу из Одессы.
"Когда я прочитала на русском языке в метро о дружбе между Москвой и Прагой, я просто была в шоке. Я не понимаю, ведь чешские политики утверждают, что Чехия против России", — возмутилась женщина.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Почему не на литовском? Лидер Латвии разозлился из-за русскоязычных врачей
По ее мнению, местным властям следует убрать символику на станции "подальше от глаз детей".
В пражском транспортном предприятии, комментируя ситуацию, отметили, что надписи являются неотъемлемой частью интерьера станции.
"Они отражают часть истории не только пражского метро, но и самой Праги и Чешской Республики как таковой. <…> Мы не сторонники культуры остракизма", — заявила пресс-секретарь предприятия Анета Ржегкова.
Аналогичный ответ дала и мэрия Праги, где тоже сослались на исторический контекст станции. В то же время бывший мэр Праги Зденек Гржиб, который сейчас работает в мэрии заместителем по вопросам транспорта, планирует заняться проблемой устаревшего интерьера станции вплотную.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Вид Киева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Украинцы не хотят сопротивляться России и уезжать – результаты опроса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0