Почему не на литовском? Лидер Латвии разозлился из-за русскоязычных врачей

© Photo : Valsts prezidentsПрезидент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Левитс считает, что в Латвии следует укреплять "латышскость", которая так и не стала главной ценностью для всех жителей страны
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Латвийские врачи не должны общаться с больными на русском, а также владеть этим языком, заявил президент Латвии Эгилс Левитс на пленарном заседании Сейма.
По его словам, для реализации этой инициативы необходимо внести изменение в национальное законодательство.

"А почему они должны говорить на русском, а не, к примеру, на польском или литовском? Здесь нет логики!" — передает его слова издание Baltijas Balss.

Примечательно, что это заявление являлось его "последним словом" перед парламентариями в должности президента страны. Так, в своей речи латвийский лидер завещал депутатам покончить с "русификацией" и наследием "царской империи и советского тоталитаризма", а также призвал искоренить русский язык из публичного пространства.

"Мы должны стать невосприимчивы к "русскому миру", — заявил он.

Левитс считает, что в Латвии следует укреплять "латышскость", которая так и не стала главной ценностью для всех жителей страны. Так, уходящий президент отметил, что с 2026 года в школах уже нельзя будет изучать русский язык в качестве второго иностранного. По его словам, это "достижение" является его заслугой на посту президента.
Гипермаркет Rimi в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Латвийские "дерусификаторы" возмущены использованием русского в магазинах
Латвийский президент регулярно говорит о борьбе с использованием русского языка в стране. Так, все выступления Левитса за последний год касались именно этой проблемы. При этом русский язык является родным для 37 процентов населения Латвии, что составляет две трети налогоплательщиков.
Полномочия Левитса заканчиваются в ночь с 7 на 8 июля. Новым президентом Латвии станет действующий глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс, которого избрал латвийский Сейм.
Ранее действующий глава Латвии предложил принять закон, который позволил бы "искоренить и предотвратить" русификацию, а также избавиться от прославления "тоталитарных режимов" в названиях улиц и других топонимах.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Президент Латвии предложил принять закон о "дерусификации" топонимов
В конце мая власти Риги тайно демонтировали памятник русскому поэту Александру Пушкину и перенесли его на склад для дальнейшей передачи Союзу художников Латвии. Рижское агентство памятников рассчитывает передать снесенный монумент музею союза, который будет отвечать за хранение и экспозицию скульптуры.
При этом местные активисты, "вдохновленные" недавним сносом, хотят уничтожить максимальное число изображений русского поэта и предлагают демонтировать барельеф с Пушкиным со здания Национального театра в Риге.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Латвии тайно демонтировали памятник Пушкину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0