В МВД Литвы заявили о расширении сети бомбоубежищ в стране

© Photo : Vrm.lrvЗнак убежища в Литве
Знак убежища в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Глава МВД отметила, что, хотя непосредственной опасности нет, расширяющаяся сеть убежищ позволит жителям страны чувствовать себя в большей безопасности
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. В муниципалитетах Литвы дополнительно выявлено 400 зданий, пригодных для убежища, сообщила пресс-служба МВД балтийской республики.
Всего, по данным ведомства, в стране уже имеется 2272 убежища, предназначенных для защиты в случае "военных угроз". При необходимости в них могут укрыться примерно 660 тысяч человек, или 23 процента населения страны.
В министерстве отметили, что стремятся создать столько убежищ, чтобы их хватило для 50 процентов жителей республики (60 процентов в городских муниципалитетах, 40 процентов — в районах).
"Все больше зданий во всех муниципалитетах страны отмечены специальным знаком убежища. После ухудшения геополитической ситуации и ситуации с безопасностью в регионе мы провели переоценку состояния системы гражданской защиты Литвы. Хотя непосредственной опасности нет, расширяющаяся сеть убежищ и их маркировка позволят жителям страны чувствовать себя лучше информированными и в большей безопасности", — заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
В МВД напомнили, что убежище предназначено для кратковременной защиты, где можно спрятаться от угрозы прямого и непрямого огня во время "военной агрессии". При появлении такой угрозы жителям рекомендуется как можно скорее найти ближайшее убежище, отмеченное специальной маркировкой.
Для убежищ подходят жилые многоквартирные дома, здания общественного, досугового, развлекательного и другого назначения или отдельно обустроенные подземные автостоянки, подвалы, транспортные и пешеходные тоннели, санитарно-бытовые помещения предприятий и учреждений, склады негорючих материалов, рассказали в МВД.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
В Литве захотели узаконить партизанские отряды и группы сопротивления
На фоне обострившихся событий на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, власти балтийской республики стали еще больше нагнетать военную угрозу. Под предлогом российской "агрессии" Вильнюс постоянно требует у США и Североатлантического альянса усилить "защиту" восточного фланга, а также увеличить численность сил в стране. Кроме того, в Литве регулярно устраивают военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран НАТО и военная техника. Также в республике модернизируют полигоны, строят военные городки и уделяют большое внимание развитию военной инфраструктуры.
В ежегодном отчете кабмина указывалось, что в прошлом году наиболее важным вопросом было укрепление нацбезопасности.
В России неоднократно отмечали, что страна не будет ни на кого нападать. В Москве указывали, что усиление альянса на границе с РФ является провокационным, а поставки оружия киевскому режиму не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что расширение НАТО не увеличит безопасность европейских стран, а ее действия имеют агрессивный характер.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
В Литве прошли "настольные" учения на случай аварии на БелАЭС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0