В Литве прошли "настольные" учения на случай аварии на БелАЭС

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Подписаться
По сценарию учений на Белорусской АЭС объявляется общий класс аварии, МАГАТЭ сообщает, что выброс радионуклидов в окружающую среду неизбежен и может произойти в ближайшее время
ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. В самоуправлении Зарасайского района прошли "настольные" учения по гражданской безопасности "Эвакуация жителей в связи с ЧП государственного значения". Об этом сообщает Департамент противопожарной безопасности и спасения Литвы.
Отмечается, что в подготовке приняли участие представители 12 муниципалитетов.
Целью данных учений является оценка готовности самоуправлений, расположенных на территории Паневежского пожарно-спасательного управления, к выполнению функций, предусмотренных в Государственном плане защиты населения в случае ядерной или радиационной аварии, если будет получено сообщение о ядерной и/или радиационной аварии на Белорусской АЭС (БелАЭС).
В ходе учений оценивалась готовность администрации муниципального образования к организации работы городского оперативного штаба, готовность предупреждать и информировать жителей, государственные и муниципальные учреждения, другие учреждения и хозяйствующие субъекты, находящиеся на территории муниципального образования, а также готовность организовать прием эвакуированных жителей, оказать им необходимую помощь, обеспечить питанием.
Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Белоруссии опровергли данные Литвы о выбросе радионуклидов на БелАЭС
Представители каждого муниципалитета представили, как они готовы реализовать цель и задачи учений. В ходе подготовки анализировались действия с учетом возможных ситуаций. По сценарию на Белорусской АЭС объявляется общий класс аварии, МАГАТЭ сообщает, что выброс радионуклидов в окружающую среду неизбежен и может произойти в ближайшее время.
Исходя из возможных характеристик выброса радионуклидов с БелАЭС в окружающую среду, радионуклиды вместе с ветром попадут на территорию Литвы и в первые часы могут осесть на территории Вильнюсского и Швенченского районов. Анализируя такую ​​ситуацию, принимаются решения о защитных действиях.
С учетом прогнозов переноса радионуклидов и данных радиационной разведки рекомендуется временное отселение жителей с загрязненных территорий в муниципалитеты Паневежского уезда, Игналинского района, Зарасайского района и в Висагинас.
Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт расположена в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня 2021 года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. Ввод второго блока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2023 год.
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что станция безопасна.
Cирены на крыше здания в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Жители Литвы пожаловались, что не услышали оповещения сиренами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0