В Белоруссии опровергли данные Литвы о выбросе радионуклидов на БелАЭС

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Ранее литовская госинспекция по безопасности атомной энергетики заявила о выбросе радионуклидов на БелАЭС
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Минэнерго Белоруссии заявило, что появившаяся в литовских СМИ информация о выбросе радионуклидов на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) не соответствует действительности, сообщает РИА Новости.
Ранее литовская госинспекция по безопасности атомной энергетики призвала Белоруссию остановить эксплуатацию первого и пуск второго энергоблоков БелАЭС, заявив о дефектах станции и инцидентах на ней. В частности, утверждалось, что якобы контур вторичного циркуляционного контура первого блока был загрязнен радионуклидами.

"Информация о выбросе радионуклидов на БелАЭС не соответствует действительности. Появившаяся на литовских ресурсах информация является ложной", — говорится в сообщении в Telegram-канале белорусского Минэнерго.

Отмечается, что в Белоруссии открыты для общественности данные онлайн-мониторинга радиационного фона в районе расположения БелАЭС, проверить данные может каждый на ее сайте.
"Четко видно, что радиационная обстановка остается в норме, превышений нет, что свидетельствует о безопасной и надежной работе БелАЭС. Станция функционирует в штатном режиме, первый энергоблок работает на номинальной мощности, на втором — продолжаются работы по освоению мощности реактора в рамках этапных программ", — заявили в Минэнерго.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Энергетика. LIVE
Второй блок БелАЭС включили в сеть после плановых испытаний
Там подчеркнули, что данные о радиационной обстановке анализируются как на самой площадке станции, так и в зоне наблюдения — на постах радиационного контроля. Сведения о текущих значениях мощности дозы гамма-излучения также отображается на информационных табло в населенных пунктах Ворняны, Подольцы, Рымдюны, Гоза, Чехи, Маркуны, Чернишки, Ольховка, Свирь. БелАЭС регулярно обменивается данными о состоянии радиационной обстановки с заинтересованными госорганами и ведомствами, подчеркнули в министерстве.
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что станция безопасна.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0