Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Второй блок БелАЭС включили в сеть после плановых испытаний

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Подписаться
На втором энергоблоке БелАЭС идет комплексная проверка технических характеристик оборудования и систем в рамках программы энергетического пуска
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Второй энергоблок Белорусской АЭС включили в сеть после плановых испытаний на 50-процентной мощности, сообщила пресс-служба Минэнерго республики.
На втором энергоблоке БелАЭС идет комплексная проверка технических характеристик оборудования и систем в рамках программы энергетического пуска. В частности, 26 мая специалисты приступили к динамическим испытаниям в режиме полного обесточивания блока с его отключением от энергосистемы. До этого в мае Минэнерго Белоруссии сообщило, что второй энергоблок Белорусской АЭС подключен к энергосистеме страны и выдал в нее первые киловатт-часы электроэнергии. При этом 19 мая мощность второго энергоблока Белорусской АЭС была повышена до 50 процентов номинальной мощности.
"Двадцать седьмого мая в 21:05 второй энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть после завершения плановых испытаний на уровне мощности реакторной установки 50 процентов в рамках программы энергетического пуска. Идет поэтапный набор мощности", — говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале министерства.
Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт расположена в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня 2021 года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. Ввод второго блока в промышленную эксплуатацию запланирован в 2023 году.
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что станция безопасна.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Энергетика. LIVE
Второй блок БелАЭС успешно набрал мощность до 50 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0