Жители не важны: главе Минздрава Литвы указали на провальные реформы

© Photo : Social media of Arūnas DulkysМинистр здравоохранения Арунас Дулкис
Министр здравоохранения Арунас Дулкис  - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Целью реформы медучреждений является не удобство жителей, а возможность контролировать крупные средства ЕС, отметили в Ассоциации самоуправлений Литвы
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Ассоциация самоуправлений Литвы (LSA) раскритиковала заявления министра здравоохранения Арунаса Дулкиса о неспособности муниципалитетов выполнять свои функции.
По мнению LSA, заявления министра о неспособности самоуправлений внести изменения в создание центров здоровья безответственны.

"Самоуправления, в функции которых входит обеспечение первичной и вторичной медико-санитарной помощи, заботятся о том, чтобы как можно больше качественных медицинских услуг было доступно местному населению. Однако, как известно, сфера охраны здоровья комплексная, включает в себя подготовку и количество специалистов, а также выделяемое финансирование и, наконец, ориентируется на политику, сформулированную Министерством здравоохранения, которое в последние годы не отличается большой последовательностью, продуманными предложениями или повышением качества и доступности медицинских услуг для населения", — говорится в опубликованном в пятницу письме.

Главы самоуправлений подчеркивают, что наблюдаемая на протяжении многих лет тенденция к централизации районных больниц имела бы смысл только в одном случае — при повышении качества и доступности предоставляемых услуг.
Однако, по их словам, проводимая в настоящее время реформа учреждений здравоохранения показывает, что приоритетом министерства является не право жителей средних и малых муниципалитетов на получение качественных услуг на месте и в срок, а возможность контролировать крупные средства ЕС, выделенные на реформу.
"Ваша критика всего самоуправления страны основана на одном конкретном случае, все обстоятельства которого в начале недели вам не были известны. По такой логике, вспомнив несколько сложных и неоднозначных ситуаций, возникших в Минздраве или подведомственных ему учреждениях, должна ли общественность рассматривать это как "системный сигнал" и делать вывод о том, что эта сфера слишком сложна для министерства?" — риторически спрашивают в письме представители ассоциации.
Беременная женщина дома - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Без хирургий и роддомов: жителей Литвы ждет новая реальность
С августа литовские самоуправления смогут приступить к созданию центров здоровья, в которых должно предоставляться не менее 80 процентов базовых медицинских услуг. Решения о создании центров здоровья путем подключения государственных или частных медицинских учреждений муниципалитеты должны принять до конца этого года.
На создание центров здоровья планируется выделить 122,5 миллиона евро — на модернизацию необходимой инфраструктуры медицинских услуг, и 30,2 миллиона евро — на внедрение операционной модели центров здоровья. Однако муниципалитеты и медицинские учреждения обеспокоены недостатком сотрудничества и понимания, что должны из себя представлять эти центры.
Дулкис в свою очередь раскритиковал представителей муниципалитетов за то, что они не умеют пользоваться предоставленными министерством инструментами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0